Вашингтон. Стрельба у Капитолия: Конгресс перешел на осадное положение (Видео)

4 октября 2013 в 00:39
Вашингтон. Стрельба у Капитолия: Конгресс перешел на осадное положение (Видео)

Охрана Конгресса США объявила, что его здания были закрыты по соображениям безопасности в связи с сообщениями о стрельбе у стен Капитолия.

По данным Reuters, в результате инцидента были ранены три человека, в том числе - полицейский. Позднее начальник полиции Конгресса США Ким Дайн заявил на пресс-конференции: "Огнестрельных ранений ни у кого из офицеров полиции нет". При этом он подтвердил, что в результате стрельбы пострадал один из полицейских.

Есть сведения, что пострадавшие госпитализированы. На месте работают вертолеты, судя по фото The Washington Post с места событий. Сообщается, что власти сразу после инцидента закрыли Капитолий, заблокировав тех, кто находится внутри, и заведя внутрь прохожих, но примерно через час осаду сняли.

Капитолий возобновил свою работу с минуты молчания. После этого законодатели продолжили обсуждение краткосрочного законопроекта, касающегося финансирования военнослужащих.

По словам начальника полиции Капитолия, этот инцидент, скорее всего, является "единичным случаем". Возможность террористической атаки на данном этапе исключается. Ким Дайн отметил, что в инциденте был "замешан один автомобиль, один водитель".

По словам официальных лиц, началось все с происшествия у ограды Белого дома, примерно в пяти минутах езды от Конгресса. Черный автомобиль марки Lexus либо сделал неловкий маневр и зацепил тумбу системы ограждения, либо целенаправленно пытался протаранить один из заградительных барьеров.

***

После этого находившийся за рулем нарушитель попытался скрыться, двигаясь в сторону Капитолийского холма. Полиция начала его преследовать.

Пока до конца не ясно, кто и в кого стрелял. Некоторые прохожие, которых телерепортеры опрашивали в прямом эфире, говорили, что стреляли полицейские.

После сигнала тревоги к месту происшествия съехались патрули муниципальной полиции и охраны Конгресса. Затем к ним присоединились сотрудники ФБР. Была усилена охрана Белого дома, о случившемся доложили президенту США. Примерно через час оцепление у Конгресса начали снимать.

О судьбе возмутителя спокойствия на Капитолийском холме приходят противоречивые сведения. Полиция задержала подозреваемого в стрельбе, пишет газета The Washington Post. По данным Reuters, речь идет о женщине, и она была убита полицией.

Очевидец Дилан Прайс сообщает, что он обедал, когда услышал три хлопка, похожих на выстрелы. Затем он увидел несущийся по улице черный Lexus, а за ним - три или четыре полицейских машины. По словам свидетеля, в автомобиле было два человека, хотя он не уверен.

По последним данным, скорее всего, в автомобиле находился ребенок.

Источник AP подтверждает, что стрельба связана с неким автомобилем, который пытался протаранить ограду у Белого дома.

Капитолийский холм, где размещаются многочисленные здания Конгресса и вспомогательных служб, а также здание Верховного суда, - одно из наиболее тщательно охраняемых мест в центре Вашингтона. У Конгресса есть даже своя собственная полиция. В двух-трех минутах езды от Конгресса находится и штаб-квартира ФБР CША.

Инцидент со стрельбой произошел на фоне того, что в США приостановило работу правительство из-за невозможности договориться в парламенте о бюджете. Во вторник, 1 октября, федеральные власти США закрыли ряд второстепенных учреждений отправили их сотрудников в неоплачиваемые отпуска в результате отсутствия договоренности по законопроекту о бюджете. В стране закрыты для посещения национальные парки и туристические достопримечательности, не работают правительственные интернет-ресурсы, некоторые офисы и так далее.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр