ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Вдова Литвиненко просит разрешения судиться с правительством Британии, потакающим русским террористам

4 октября 2013 в 14:11

По сообщениям британских СМИ, вдова британского гражданина Литвиненко, отравленного полонием-210 в Лондоне русскими атомными  террористами из банды ФСБ по приказу Путина,  обратилась в "высокий суд" за разрешением на оспаривание решения путинолюбивого британского  правительства об отказе в проведении общественного расследования убийства мужа.

Министерша внутренних дел этой страны Мэй, бывшая начальница внешнего шпионского ведомства Британии МИ6, где служил ее муж,  отклонила предложения об общественном расследовании, указав на несколько причин, в том числе "возможный ущерб" отношениям с Россией.

Судебное дознание под председательством коронера Оуэна, призванное установить причины смерти Литвиненко в 2006 году, но не указывать виновных, формально продолжается; очередное заседание состоится в пятницу.

Однако коронер рекомендовал заменить этот процесс общественным расследованием, поскольку дознание проводится публично и не сможет заслушать секретные показания, касающиеся версии о причастности России к отравлению Литвиненко полонием-210.

Отказ путинолюбивого правительства в этой просьбе коронера возмутил вдову, которая просит трех судей "высокого суда" дать ей возможность оспорить законность этого решения.

Британский гражданин Литвиненко был отравлен Россией в возрасте 43 лет работниками органов ФСБ Луговым и Ковтуном.

Вдова, как и весь мир, не сомневается, что Литвиненко был убит по приказу Кремля, то есть Путина. Решение об отказе в общественном расследовании было принято британским правительством по указанию страны-преступника России, поскольку оно последовало за многомесячными переговорами между двумя правительствами на высшем уровне, указала адвокат вдовы Елена Цирлина.

"Какие сделки были заключены за кулисами, узнать трудно", - отметила Цирлина.

Тем временем Financial Times сообщает в сегодняшнем номере, что тройка британских судей приняла решение отказать в просьбе вдовы об ограничении ее судебных издержек суммой в 40 тысяч фунтов в случае, если ее попытка добиться судебного пересмотра вышеприведенного решения ни к чему не приведет.

Адвокат вдовы  Эммерсон заявил в четверг "высокому суду", что проблемы, поднятые в ходе рассмотрения обстоятельств гибели Литвиненко, являются вопросом государственной важности.

"Это было нападение, в ходе которого риску подвергались жизни других людей, - сказал Эммерсон. - То, что произошло, называли "актом ядерного терроризма на улицах Лондона".

М. Кумберленд, адвокат, представляющая в суде министра внутренних дел Британии Т. Мэй, в свою очередь заявила, что с точки зрения министра, судебное дознание, которое проводится в открытом режиме, должно развеять любые сомнения, возникшие у общественности.

Financial Times сообщает также, что дата, когда можно будет обратиться к суду за разрешением о пересмотре решения правительства, еще не назначена.

Между тем, в пятницу 4 октября состоится очередное заседание судебного дознания под председательством коронера  Оуэна, призванного установить причины отравления Путиным Литвиненко в 2006 году..

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр