ИРАН. Совместными усилиями удалось надавить на шиитский режим — казнь суннитов отложена

5 октября 2013 в 17:25
ИРАН. Совместными усилиями удалось надавить на шиитский режим — казнь суннитов отложена

***

Исламские правозащитные источники информируют о том, что иранские власти были вынуждены отложить на месяц казнь шести суннитов, томящихся в тюрьме «Гезель Хесар». Двое из них (Хамид Ахмади и Седиг Мухаммади) были перемещены в одиночную камеру в среду, 25 сентября, что вызвало опасение их скорой казни, пишет UmmaNews.

Международная правозащитная организация «Амнести Интернешнл» опубликовала срочный пресс-релиз в связи с происходящим. Несколько тысяч мусульман подписали петиции на имя ООН, Евросоюза и других правозащитных организаций с требованием не допустить казни суннитов. Также на почтовые ящики лидеров Шиитской республики Иран были разосланы письма с требованием освободить суннитских заключённых. Письма писали и семьи мусульманских узников.

По имеющимся данным, иранские власти попали под повышенное международное давление. Благодаря распространению этой информации в Интернете положение суннитских узников стало известно на международном уровне. Сообщается, что Иран попал под ещё большее давление, когда в сети были распространены подробности о положении мусульман: в частности о жестоких пытках, под которыми многие были вынуждены сознаться в преступлениях. Ни один из осуждённых не был связан с какой-либо вооружённой группой, они лишь проявляли активность в деле распространения суннитского Ислама и защите своих убеждений, которые подвергались нападкам со стороны рафидитов и их духовенства.

«Правительство было вынуждено погасить волну критики. Письменное постановление суда, как сообщается, было издано сегодня утром, решение о казни отложено на месяц. Есть данные, что шесть заключённых могут пройти повторное судебное разбирательство», — пишет сайт «Помоги моим братьям».

Вот имена шести мусульман: Хамид Ахмади, Камаль Молайи, Джамшид Дехгани, Джахангир Дехгани, Седиг Мухаммади и Хади Хусейни.

По не подтверждённым пока данным, есть вероятность, что решение о казни ещё 26 суннитских узников, содержащихся в тюрьме «Раджай Шахр», также будет пересмотрено.

Петиции в защиту четырёх пленных суннитов, а также инструкцию, описывающую процесс подписи, можно найти по этой ссылке. Информацию о том, как отправить письмо руководителям Ирана, можно найти тут.

Список петиций в защиту остальных 26 заключённых можно найти здесь (подзаголовок «Petitions»).

«Это наш шанс — сделать всё, чтобы наш голос был услышан. Мы должны усилить давление на иранские власти и показать им, что мир за ними следит. Пожалуйста, продолжайте повышать осведомлённость об узниках и делать дуа. Если вы ещё не написали письмо или не отправили и-мейл иранским властям, то мы советуем вам сделать это сейчас», — пишет правозащитный сайт.

Отметим, что заключённые продолжают подвергаться пыткам в шиитских тюрьмах. Так, недавно сообщалось, что шииты били Хамида Ахмади (фото) электрическим током, вследствие чего у него началось кровотечение в желудке.

Другой заключённый — Камаль Молайи (фото) был жестоко избит шиитами, ему выбили как минимум один зуб. Рафидитские тюремщики напали на него после его просьбы встретиться с Хамидом.

В одном из своих последних писем заключённые писали:

«Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Его заслуживающему доверия посланнику, его семье, сподвижникам до Судного Дня. А затем:

Это письмо для всех мусульман мира от невинных узников тюрьмы „Раджаи Шахр“ в Кередже.

Ас-саляму алейкум ва рахмату-Ллахи ва баракятуху. Это письмо написано заключёнными, которые являются жертвами тирании и притеснения со стороны иранского правительства и которые ищут толику внимания каждого мусульманина.

Всем благородным и свободным мусульманам по всему миру, мусульманским континентам и огромным странам Ислама, молодёжи, добрым и заботливым матерям и отцам, отважным братьям и сёстрам, мусульманам во всех уголках земли:

Мы хотим сказать, что братья в тюрьмах Ирана находятся под психическими и эмоциональными пытками. У нас нет никого, кроме Аллаха, если вы нас не защищаете, если нет мусульман, которые смелы и мужественны… чтобы защитить жизнь и честь своих братьев. Вы сидите молча перед лицом государственного угнетения.

Поэтому мы призываем всех мусульман в мире провести митинги и протесты напротив посольств и консульств жестокого иранского режима для защиты своих братьев. Чтобы иранское правительство знало, что у нас есть поддержка мусульман со всего мира и что мы воспрепятствуем ещё большему насилию. Пожалуйста, помогите своим угнетённым братьям в Иране. Пусть Аллах наградит вас.

От невинных суннитских узников тюрьмы „Раджай Шахр. Кередж».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр