Дмитрий Соколов никогда не учился на арабских курсах в медресе «Каусар»

22 октября 2013 в 22:49
Дмитрий Соколов никогда не учился на арабских курсах в медресе «Каусар»

***

Прошли сутки с момента взрыва автобуса в Волгограде, но практически с первых часов после того, как российские власти распространили данные о «смертнице» рунет буквально заполонили вопросы, на которые спецслужбы РФ до сих пор не могут дать вразумительных ответов.

Самой обсуждаемой темой стал паспорт «смертницы» с грубой наклеенной фотографией в хиджабе и чудесным образом сохранившийся после взрыва практически в первозданном виде.

Еще больший всплеск обсуждений вызвала необъяснимая метаморфоза паспорта Асияловой. Через несколько часов после публикацией в твиттере банды НАК чистенького документа, он вдруг приобрел совершенно другой вид. «Смертница» на фото была уже без хиджаба, а сам паспорт оказался сильно помятым.

При этом хитромудрые чекисты из НАК попытались тупо оправдаться после разоблачения, рассказав идиотскую историю с паспортом «смертницы».

Между тем даже для неспециалиста очевидно, что это, без сомнения, один и тот же паспорт

***

Масло в огонь подлило и путанная версия ФСБ о «вербовке русского ваххабита». После того как все СМИ поведали о коварной дагестанки «завербовавшей» новообращенного русского мусульманина, «Известия» рассказали совершенно другую историю, из которой выходила, что именно «русский ваххабит сбил с пути несчастную дагестанку».

Выявилась также еще одно ложь ФСБ, которая утверждала, что Дмитрий Соколов посещал в Москве медресе «Каусар», где он изучал арабский язык.

Редактор женского журнала «Мусульманка» Насима Бокова сообщила на своей страничке в Фейсбуке, что разговаривала с руководителем и имамом этого медресе Рамазановым Анаром, который утверждает, что человек с таким именем никогда у них не учился.

Рамазанов также сказал, что журналисты телеканала РТР звонили ему и даже приезжали, заявляя, что у них есть точная информация о том, где учился Соколов. Имам их уверил, что она ошибочная, ни Соколов, ни Асиялова в его медресе не учились.

Укажем в этой связи, что пока ФСБ и российские власти продолжают выдавать путанные данные об «исполнителях и организаторах теракта», да еще сопровождая это фальшивыми вбросами в СМИ, на фоне молчания командования кавказских моджахедов, основной версией произошедшего стала конспирологическая теория очередного «заговора спецслужб».

Между тем западные СМИ пишут о «возвращении черный вдов».

Это не предвещает ничего хорошего Олимпиаде-2014, которую лидер кавказских повстанцев призвал сорвать, пишут авторы многочисленных комментариев.

Взрыв в Волгограде, в результате которого убиты 6 и ранены 32 человека, следует рассматривать как угрозу зимним Олимпийским играм в Сочи, пишет Die Welt, напоминая, что Амир Имарата Кавказ Докку Умаров, борющийся за создание независимого Исламского государства, призвал любой ценой сорвать Олимпиаду в Сочи и снял запрет на проведение диверсионный актов на всей территории России.

Предположительно, смертница подорвала себя в понедельник в переполненном автобусе в Волгограде, передает The Wall Street Journal. Нападение стало одним из самых смертоносных атак за пределами Северо-Кавказского региона за последние два года и усилило страхи по поводу безопасности предстоящих в феврале зимних Олимпийских игр в Сочи.

Лидер повстанцев Докку Умаров призвал предпринять «максимум усилий», чтобы сорвать Олимпиаду в Сочи, которая, по его словам, пройдет на «костях многих мусульман». «В ответ на российские силовые службы было усилено давление с требованием «закрутить гайки» накануне спортивного мероприятия мирового масштаба, — действие, по поводу которого мнения разделились: предотвратит ли это теракты или еще больше раздражит радикалов на соседнем Северном Кавказе», — пишут корреспонденты.

«Возвращаются кавказские черные вдовы, шахидки, женщины-камикадзе, — пишет Фабрицио Драгосей в газете Corriere della Sera. — Это не предвещает ничего хорошего Олимпиаде в Сочи».

«Возобновилась кампания, которую эмир Кавказа ведет против российского населения, чтобы внести ужас войны, как он говорит, в каждый дом. Два года назад был теракт в московском аэропорту Домодедово, тогда погибли 37 человек, 180 получили ранения, — напоминает журналист. — Когда начались манифестации против Путина, Умаров объявил односторонний мораторий, чтобы понять, чем закончатся российские политические выступления. В этом году, с приближением Олимпийских игр на Кавказе, в непосредственной близости от Чечни, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии, Умаров объявил о возобновлении террористической тактики».

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр