В связи с Шахидской атакой в Волгограде СМИ напомнили о продолжающейся войне на Кавказе

22 октября 2013 в 01:43
В связи с Шахидской атакой в Волгограде СМИ напомнили о продолжающейся войне на Кавказе

В связи с Шахидской атакой, проведенной 21 октября в Сари-Чине (Волгограде), в результате которой было убито по разным данным от 5 до 7 и ранено не менее 30 человек, западные СМИ напомнили о продолжающейся войне на Кавказе.

Из Москвы передает "Франс-пресс":

"Террор - это реальная опасность. Россия сражалась в двух постсоветских войнах в северо-кавказской республике Чечня, и с тех пор (русское - КЦ) насилие перекинулось на соседние мусульманские регионы, такие, как Дагестан и Ингушетия.

Женщины Шахиды бомбистки (female suicide bombers) часто мстят на смерть членов своей семьи, атакуя русских граждан. Боевики хотят установить Исламское государство на Кавказе, и их руководитель Докку Умаров приказал своим пехотинцам (foot soldiers) атаковать и сорвать олимпиаду.

"Руководства северо-кавказского террористического подполья неоднократно указывало, что они принесут террор глубоко в Россию", сказал Александр Черкасов из русской правозащитной группы (Russian rights group) "Мемориал".

Со своей стороны американское новостное ИА "Блумберг" в статье журналиста Скотта Роуза пишет:

"Чеченские повстанцы (Chechen Rebels). Руководитель чеченских повстанцев Докку Умаров, который взял ответственность за 3 самых смертоносные террористические атаки в России, выпустил в июле видео, в котором призвал исламских боевиков атаковать февральские игры (в Сочи – КЦ). Умаров взял ответственность за организацию домодедовской бомбежки.

Джохар и Тамерлан Царнаевы, братья, обвиняемые в апрельской марафонной бомбежке в Бостоне, были иммигрантами чеченского происхождения, которые переехали в США из Дагестана.

Президент Владимир Путин усилил безопасность (не помогло - КЦ) в северо-кавказском регионе после того, как братья Царнаевы стали подозреваемыми в марафонской бомбежке в Бостоне. По словам ФСБ, Россия сотрудничает с правопринудительными агентствами (law-enforcement agencies) более 80 стран в целях идентификации возможных угроз олимпийским играм".

Главное американское новостное агентство The Associated Press также напомнило своим подписчикам и читателям о моджахедах Имарата Кавказ, ведущих Джихад со страной-оккупантом Россией за установление исламского государства на мусульманских землях. В своей корреспонденции из Москвы агентство пишет:

"Волгоград находится в 650 километрах (400 милях) на северо-восток от Северного Кавказа, в то время как Сочи находится к западу от него на Черном море. За Шахидскую бомбежку (suicide bombing) в понедельник никто сразу не взял на себя ответственности, однако это была первая такая бомбежка после того, как руководитель чеченских повстанцев (Chechen rebel leader) Докку Умаров три месяца назад призвал к возобновлению атак и призвал атаковать сочинские игры. В прошлые годы в России наблюдалась серия террористических атак на автобусы, самолеты и другие виды транспорта. Некоторые из них были проведены бомбистами Шахидами. Предыдущая атака на автобус была проведена в 2008 году.

Умаров, который взял ответственность за бомбежки в 2010 и 2011 годах, приказал приостановить атаки на гражданские цели в связи с массовыми уличными протестами против президента Владимира Путина зимой 2011-12. Он отозвал свой приказ в июле".

О борьбе кавказских мусульман в связи с Шахидской атакой в Сари-Чине также напомнило своим радиослушателям и телезрителям BBC News. Оно в частности указывает:

"В последние годы исламистское повстанческое движение (Islamist insurgency) в северо-кавказском регионе провело множество атак. Московский корреспондент ВВС Стив Розенберг говорит, что эта бомбежка вызвала опасения, что группы боевиков могут планировать увеличение атак в России в преддверье зимней олимпиады в черноморском курортном городе Сочи в феврале следующего года.

Число убитых в сегодняшней атаке намного ниже, чем ранее в Домодедово. Однако ее значение не останется незамеченным русским правительством или международным олимпийским движением.

Если на самом деле взрыв связан с северо-кавказским регионом Российской федерации и ее беспокойными республиками Дагестаном, Чечней и Ингушетией, то это напоминание, как легко одному единственному бомбисту вызвать множество смертей в любой части России.

Быстрая идентификация подозреваемой никого не убедит в том, что ситуация находится под контролем, и каждый будет надеяться, что это был единичный случай, а не начало бомбовой кампании".

Между тем источники КЦ напомнили в связи с атакой в Волгограде, что в России существует давняя традиция антигосударственного террора вне контекста т.н. «исламского терроризма», и немалую долю таких террористов представляют женщины.

Факты указывают на то, что терроризм в России, по сути, не браное, а похвальное слово.

Например, террористки Софья Перовская, Вера Фигнер, Вера Затулич - героини русского народа.

Теракты в России до сих пор считают благородным, высоконравстенным подвигом и героическим делом. Героям террористам из боевой организации "Народная воля" ставятся памятники, пишутся книги, снимаются художественные и документальные фильмы.

Например, именем Софьи Львовны Перовской названы многие улицы в населённых пунктах России и Украины. А также:

Совхоз имени Софьи Перовской под Севастополем.

Пароход «Софья Перовская» — грузовой пароход дедвейтом 900 т, ex "Оркан". Построен в Англии в 1900, с 1928 в составе СГК, с 1934 в составе СГМП, с 1945 — МГМП.

Теплоход «Софья Перовская» — лесовоз типа "Мирный". Построен в Финляндии для ММП, с 1975 года передан БМП.

А в честь Веры Фигнер даже назвали планету (1099) Фигнерия. Советское правительство определило для нее пожизненную пенсию.

Герои-террористы эсэры до сих прославляются как первопроходцы Русской революции 1917 года, своими жизнями проложившими к ней путь.

А Владимир Ленин, памятники которому стоят до сих по всей России и гробница в центре Москвы на Красной площади, учит:

«Надо поощрять энергию и массовость террора» (В.И.Ленин, ПСС, т. 50, стр. 106).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр