Российские спецслужбы опубликовали «список смертников» с Кавказа

Российские спецслужбы опубликовали «список смертников» с Кавказа

Лубянское издание «ЛайфНьюз» опубликовало некоторые имена из т.н. «списка смертников», которые якобы подготовлены для Шахидских операций на территории России.

Издание утверждает, что в полном списке имена и фамилии 52 человек, в основном уроженцев Имарата Кавказ. Большая часть фамилий ингушских.

«Все эти люди объявлены самыми агрессивными и опасными приверженцами экстремистских организаций. Каждый из них уже прошел подготовку в подпольных «лагерях смерти» и может выступить как в качестве организатора, так и исполнителя теракта», процитировало издание анонимного представителя ФСБ.

В списке ФСБ пять женщин. Имя самой младшей из них - Айгуль Абдуллаева, ей 16 лет. Самая старшая в списке – 51-летняя Любовь Мальсагова.

Чекисты поясняют, что женщина приняла решение стать «смертницей» после убийства мужа.

Лубянка утверждает, что все женщины «пропали без вести» несколько месяцев назад, и родные, мол, заявили об их исчезновении.

Тогда-то спецслужбам якобы и удалось установить, что они присоединились к радикальному подполью Кавказа, и «сейчас проходят обучение, готовясь совершить самоподрыв».

«Установить их точное местонахождение пока не удалось. Они не поддерживают никаких контактов с родными. Информации о местах планируемых атак и времени их осуществления у нас практически нет», - посетовал источник ФСБ.

Однако нередки случаи, когда молодые люди, считавшиеся уже ушедшими в подполье, внезапно возвращались домой живыми и здоровыми. Выяснялось, что молодые люди просто-напросто уезжали в соседние регионы на заработки, пишет издание.

Укажем в этой связи, что ранее ФСБ неоднократно объявляла в розыск «смертников» и «смертниц», которые на самом деле спокойно проживали у себя дома.

Отдел мониторинга
КЦ