Лубянка нашла, наконец, самую главную базу «кавказских террористов»

Лубянка нашла, наконец, самую главную базу «кавказских террористов»

Лубянка всерьез обеспокоена тем, что мусульмане беспрепятственно под видом туристов обучаются в военных лагерях на Востоке.

Структуры ФСБ, «отвечающие» за Северный Кавказ, утверждают, что Египет стал полноценным центром подготовки моджахедов именно из-за своей доступности для рядовых граждан.

Любопытно, что до свержения Мубарака таких заявлений ФСБ не делала. Более того, кадыровские муфтии в один голос советовали учиться именно в Египте и еще в Сирии, где, по их мнению, меньше всего влияние т.н. «ваххабизма».

- В Египте расположен один из крупнейших лагерей подготовки боевиков, - объясняет сотрудник российских спецслужб. - Эту страну боевики выбрали, потому что здесь легко легализоваться и легендироваться. Разве вызывает подозрения обыкновенный мужчина, возвращающийся оттуда? Туда же миллионы россиян ежегодно ездят!

Лубянка уверена, что все крупные лагеря военной подготовки находятся на Ближнем Востоке. Центры обучения есть в Пакистане и Афганистане. Однако проще всего вернуться к обычной жизни после обучения именно в Египте.

- Если человек был в лагере на территории Афганистана или Пакистана, ему остается, вернувшись в Россию, только уйти на нелегальное положение, мы же все равно возьмем его на карандаш. А вернувшись из Египта, можно спокойно жить, как все. Кто сейчас в Египет ни ездит?! – сетует один из чекистов в интервью своему ведомственному изданию «ЛайфНьюз». – Многие лидеры боевиков и рядовые участники обучались за рубежом.

ФСБ утверждает, что в Чечне и на Кавказе, крупных учебных центров уже не осталось.

По мнению Лубянки, моджахеды готовят небольшие диверсионный группы, члены которых проходят подготовку в Дагестане, в основном в Хасавюртовском районе, и в Ингушетии.

В таких школах новобранцы проходят ускоренную подготовку по минно-подрывному делу, конспирации, «подвергаются идеологической обработке».

«Из их числа выбирают и смертников», уверены чекисты.

Через 2-6 месяцев большая часть новобранцев возвращается по своим домам и живут как обычные граждане, пока не поступит команда к действию.

Однако есть и те, кто уходит на нелегальное положение, дислоцируется в лесах и живет в землянках в глухой чаще.

- Главную роль в контролировании подполья взяли на себя боевики Дагестана, в частности Ибрагимхалил Даудов, - рассказывает представитель кафиров из банды «МВД», - все ниточки к более-менее крупным диверсиям тянутся именно туда.

На Лубянке считают, что моджахеды Ингушетии постепенно сдают свои позиции. Но оттуда поступают новобранцы.

По данным Лубянки, общая численность моджахедов Ингушетии около 340 человек. В основном это молодые люди, которым едва исполнилось двадцать лет. «Большая часть из них ушла в лес», уверены кафиры.

Отдел мониторинга
КЦ