ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Муртады начали устанавливать камеры слежения в мечетях и исламских магазинах

27 октября 2013 в 14:22

Муртады в Чечне начали устанавливать камеры слежения в мечетях. Первым горным районом, где введено в практику это новшество стал Ножай-Юртовский.

Местные муртады объявили, что теперь будут следить за тем, кто посещает и не посещает мечеть. Тот, кто не посещает официальную мечеть и не слушает проповеди местных кадыровских мулл будет считаться противником власти и к нему будут приняты «соответствующие меры».

Муртады также хотят знать, кто «слишком часто» посещает мечети, кто приходит на молитву на рассвете (это категория мусульман в категории неблагонадежных) кто ходит группами.

Кроме того, муртады будут следить кто носит слишком длинную бороду и подстригает усы, как делает намаз (если не по суфистски, например при поднятии рук не касается мочек ушей или плотно приставляет ноги к рядом стоящему, то записывается в неблагонадежные «ваххабиты» и с ним будут «работать»)

Камеры также приказано установить в исламских магазинах. Муртаты хотят знать, чем интересуются покупатели, в том числе какими книгами, и что покупают.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр