Придворный саудовский муфтий призвал отказаться от Джихада в Сирии

29 октября 2013 в 16:25
Придворный саудовский муфтий призвал отказаться от Джихада в Сирии

Придворный саудовский муфтий Абдул Азиз Аль аш-Шейх призвал арабскую молодёжь отказаться от Джихада в Сирии. Вместо Джихада он призвал молиться о мире. Аш-Шейх также обратился ко всем исламским ученым и проповедникам с требованием отказаться от проповеди в поддержку джихада в Сирии, передают арабские СМИ.

«Это не индивидуальная обязанность. Если вы отправляетесь туда, то ведь вы не знаете цели и не знаете тех, с кем будете воевать бок о бок. Там губительная фитна, поэтому вам не следует ехать туда. Я не советую вам уезжать туда. Делайте дуа за них, а поездка туда принесёт вам смерть. Отправляясь на территорию, которую вы не знаете, отправляясь без опыта, вы станете для них обузой, - объявил придворный муфтий. - То, что они действительно хотят от вас, так это дуа. Я не советую уезжать туда».

Отметим, что это не первый подобный призыв Аль аш-Шейха.

В сентябре месяце он открыто осудил Джихад против кафиров и муртадов в исламских странах. Своё заявление саудовский муфтий сделал 16 сентября. Об этом сообщил официальный сайт посольства КСА в США.

Придворный муфтий назвал борьбу против военных и полицейских структур «пролитием крови мусульман и тех, кто мирно живёт в их странах».

«Учитывая опасное развитие событий в мусульманском мире, я бы хотел предостеречь от риска нападений на мусульман и тех, кто находится под защитой мусульман. В связи с быстроразвивающимися опасными событиями в исламском мире, очень горестно видеть тенденцию, когда дозволяют или недооценивают пролитие крови мусульман и тех, кто находится под защитой в их странах. Сектантские или невежественные высказывания, сделанные некоторыми из этих людей, не принесут выгоду никому, за исключением жадных, мстительных и завистливых людей», — сказал муфтий.

Как передало официальное саудовское издание «Араб-Ньюс», Аль аш-Шейх назвал моджахедов «экстремистами» и заявил, что военных и полицейских вероотступников, сражающихся под знамёнами куфра, нельзя обвинять в неверии:

«Эти экстремисты придумали для себя предлог для такфира, который даёт легко убивать мусульман и представителей других общин, которые находятся под защитой государства», — добавил он.

А в мае, во время пятничной проповеди в мечети имама Турки бин Абду-ль-Азиза, аш-Шейх назвал призывы к Джихаду в Сирии «предательством в отношении государства», имея ввиду саудовский режим. Об этом сообщала саудовская пресса, в частности ведущие и авторитетные издания «Аль-Эктиссадия» и «Аль-Ватан».

Напомним, что незадолго до этих призывов, наиболее видные придворные учёные Саудовской Аравии, в том числе муфтий Абду-ль-Азиз и Салих Фавзан, посетили дворец короля Абдуллаха в Эр-Рияде, где встретились с высокопоставленными саудовскими чиновниками, что было заснято на видео- и фотокамеры.

На встрече король предложил казнить тех, кто призывает мусульман к Джихаду.

«Очень жаль, но есть некоторые люди, которые подвергают молодёжь опасности, и для них тюрьмы будет не достаточно. Эти люди хотят заманить наших детей и ввести их в заблуждение», — сказал Абдуллах, обращаясь к придворным учёным.

«Я думаю, они заслуживают сурового наказания», — цитировало саудовского короля издание «Араб-Ньюс».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр