СИРИЯ. Моджахеды ИГИШ разгромили группировку «Шухада Бадр» (ВИДЕО, ФОТО)

СИРИЯ. Моджахеды ИГИШ разгромили группировку «Шухада Бадр» (ВИДЕО, ФОТО)

***

Источники КЦ из Сирии сообщают, что в последние несколько дней в области Алеппо моджахеды Исламского Государства Ирака и Шама вели бои с группировкой «Шухада Бадр», которая под прикрытием исламских лозунгов и формальной принадлежности к ССА, тайно сотрудничала с курдскими коммунистами и режимом Асада.

Предательство выявилось после того, как несколько дней назад члены этой группировки неожиданно выставили посты на дорогах стали обстреливать гражданские машины и моджахедов. По меньшей мере 2 «Джейш Мухаджирин ва Анасар» получили ранения.

Реакция последовала незамедлительно. Штурмовые подразделения моджахедов решительно атаковали штаб-квартиру «Шухада Бадр». В течение нескольких часов штаб был взят. Попытки сопротивления были подавлены. Захвачены в плен некоторые из руководителей группировки.

Представители других подразделений ССА, действующих в этом районе прислали свои полномочные делегации на встречу с командованием «Джейш Мухаджирин ва Ансар» и предупредили, что не имеют никакого отношения к деятельности «Шухада Бадр»

После захвата основных объектов, большого количество оружия и военной техники, выяснилось, что эта группировка была по сути бандой, которая занималась грабежами мирного населения, похищениям людей и тайно сотрудничала с режимом Асада.

Было найдено отнятое у мирных жителей имущество, в т.ч. золото и драгоценности, а также целый парк автомашин, силой отобранных у гражданских лиц. Была обнаружена тайная тюрьма, где удерживались похищенные. Заложники были освобождены. Найдены наркотики.

***

***

***

***

***

***

***

***

***

В течение последующих трех дней моджахеды ИГИШ провели тотальную зачистку территории от присутствия этой банды.

Последний оплот группировки располагался в окрестностях Алеппо в ангарах и зданиях под названием «Кастелло».

По данным издания FiSyria, рано утром 30 зуль-хиджа 1434 г. (4 ноября 2013 г.) моджахеды начали штурм позиций группировки «Шухада Бадр». Операция получила кодовое название «Кастелло».

После интенсивного артобстрела ангаров и укрепленных постов, моджахеды вступили в прямое боестолкновения с противником. Бой длился почти сутки. В итоге противник был выбит со своих позиций и бежал вниз по основной дороге.

***

На месте боя были обнаружены 6 трупов членов разгромленной группировки. По данным командования моджахедов, среди них много раненых.

Со стороны моджахедов потерь нет. Только трое получили ранения.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр