РУССКАЯ УГРОЗА. Литва остается бдительной в отношении русского агрессора

По сообщению балтийского агентства BNS, в субботу, 23 ноября 2013, президент Литвы Даля Грибаускайте указала, что в области обороны Литва остается бдительной. Об этом она заявила на Кафедральной площади, где проходило мероприятие по случаю Дня литовской армии и торжественное построение воинов, посвященное 95-ой годовщине основания армии.

"Сегодня мы рады, что Литву обороняет и сильнейший военный альянс в мире. Однако мы остаемся бдительными, понимая, что НАТО может защитить только тех, кто сами хотят защищаться, и будет защищать тех, кого волнует международная безопасность", - сказала Грибаускайте.

Министр обороны Юозас Олекас подчеркнул, что об обороне страны должны заботиться не только военные.

"Оборона страны - не только задача военных. Эта забота и обязанность всех граждан Литвы. Поэтому своими благородными делами давайте лелеять и дорожить свободой Литвы", - призвал министр.

Командарм Арвидас Поцюс порадовался тому, что общество стало лучше понимать, что такое оборона страны.

"Мы выучили уроки истории, и все литовское общество начинает понимать, что для обороны нужно ответственное отношение всей страны, необходимо эффективное использование подготовленного и обеспеченного мобилизационного резерва, политическая воля, успешное сотрудничество с союзниками. Этого нельзя добиться без целенаправленных усилий в мирное время", - подчеркнул он.

Во время торжественного построения почтили память минутой молчания почтили память погибших за родину в борьбе с русским агрессором.

23 ноября 1918 года тогдашний министр обороны Литвы Аугустинас Волдемарас подписал указ о формировании регулярных сил страны против русских захватчиков. 23 ноября считается официальным днем восстановления Литовской армии после столетия русского рабства.

Также 23 ноября было отмечено посадкой 20 дубов 20-летие сотрудничества между Литовской армией и Национальной гвардией штата Пенсильвания (США) .

Дубы посадили министр обороны Литвы Юозас Олекас, командарм Литовской армии генерал-лейтенант Арвидас Поцюс, командующий национальной гвардией Пенсильвании генерал-майор Уэсли Крейг и другие гости.

"Эти дубы – символ, осмысливающий твердые и крепкие отношения между Литвой и штатом Пенсильвания. Осмысливание наших отношений проходит и сегодня - в День литовской армии. Благодаря вашей помощи и поддержке у Литвы сегодня есть профессиональная и современная армия, являющаяся равноправным членом НАТО", – сказал Олекас.

Литовская армия сотрудничает с Национальной гвардией Пенсильвании с 1993 года. Гвардия проводит курсы и семинары для представителей Литовской армии, присылает своих инструкторов и наблюдателей на учения в Литве. Литовские воины также ездят на учения, принимают участие в программах подготовки инструкторов и в других мероприятиях в Пенсильвании.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр