РУССКАЯ УГРОЗА. В Балтии начались крупномасштабные учения НАТО

9 октября 2013 в 14:38
РУССКАЯ УГРОЗА. В Балтии начались крупномасштабные учения НАТО

8 октября в воздушном пространстве Эстонии, Латвии и Литвы начались XVI учения Сил воздушной безопасности НАТО — первые общебалтийские военно-воздушные маневры были проведены пять лет назад, и в этом году впервые опорной базой учений стала реконструированная авиабаза в Эмари под Таллином.

Задача серии военно-воздушных маневров Балтийских стран — предоставить возможность тренировки пилотам истребителей, участвующих в патрулировании мирного неба над Эстонией, Латвией и Литвой против русского агрессора. В рамках учений на аэродроме в Эмари впервые приземлился летающий радар ВВС Франции — самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления Boeing 707 E-3F.

В учениях  также принимают участие истребители F-18 Hornet нейтральной Финляндии и самолеты ВВС Бельгии, Литвы и Эстонии.

Серия учений ВВС Балтийских стран проводится трижды в год, каждый раз центром учений становится одна из Балтийских стран. В этот раз основное внимание будет уделено тренировке бельгийских пилотов на F-16, участвующих в миссии воздушной полиции НАТО.

Большую часть упражнений против потенциального русского противника пилоты проведут на большой высоте, полетов на малых высотах будет меньше.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр