ЦРУ вербовало узников Гуантанамо

ЦРУ вербовало узников Гуантанамо

СМИ США пишут о секретной программе ЦРУ по вербовке узников американского концлагеря «Гуантанамо» для борьбы с "Аль-Каидой".

Как сообщает агентство "Ассошиэйтед Пресс" программа была запущена в 2001 году и свернута в 2006 году, не принеся ожидаемых результатов.

По словам бывших американских военных, служба предлагала сотрудничество десяткам узникам Гуантанамо, однако согласились на это лишь несколько человек.

Завербованные получали досрочное освобождение, гарантии обеспечения безопасности для их семей и обещание перевести на их счета несколько миллионов долларов.

Некоторые из бывших узников помогали ЦРУ против моджахедов, другие прекращали сотрудничество и скрывались. Между тем, в самой ЦРУ отказались от комментариев.

В настоящее время в концлагере содержится около 160 мусульманских узников. Правозащитники неоднократно заявляли о пытках и насилии над заключенными.

В начале ноября стало известно, что врачи армии США санкционировали пытки узников в американских военных тюрьмах, а также лично принимали в них участие, вопреки принципам медицинской этики. Об этом заявили члены независимой комиссии по вопросам врачебного профессионализма в своем докладе под названием «Отказ от этики: профессионализм медиков и насилие над заключенными».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр