Der Spiegel: Белковский раскрыл секреты Путина: он жалкий мямля

4 декабря 2013 в 12:27
Der Spiegel: Белковский раскрыл секреты Путина: он жалкий мямля

В Германии вышла книга на немецком языке российского политолога Станислава Белковского о Владимире Путине, в которой он описывает президента России "жалким мямлей", пишет рецензент Der Spiegel.

Ключ к пониманию Путина Белковский видит в его несчастливом детстве. За два года до даты официального появления на свет Путина он на самом деле родился в семье алкоголика (подробности тайной биографии Путина читайте по этой ссылке).

Мать Путина вместе с сыном уехала в Грузию - лишь для того, чтобы спустя короткое время отправить ребенка в Ленинград к родственникам, к официальным родителям будущего президента, пишет Белковский.

Всю свою взрослую жизнь, как указывает политолог, Путин пребывает в поисках "суррогатной семьи": в Борисе Ельцине он почувствовал суррогатного отца, а в олигархе и владельце футбольного клуба Романе Абрамовиче - суррогатного брата".

Белковский в своей книге излагает следующие умозаключения: Путин - "глубоко одинокий политик, которого пришлось буквально силком затаскивать на пост президента, который очень боится принимать решения и который из боязни людей свое свободное время предпочитает проводить с животными"; секс и сексуальная жизнь Путину "чужды"; возможно, он "латентный гомосексуалист"; слух о тайной связи российского президента с гимнасткой Алиной Кабаевой - это изобретение пиарщиков Путина; еще в начале 2000-х Путин серьезно заболел, и теперь, чтобы скрыть это, его иногда подменяет двойник.

"Российские издательства от этой книги бежали как от огня, - говорится в статье. - Белковский уже много лет выделяется на общем фоне тем, что бесцеремонно и нисколько не стесняясь скользких тем, поносит Путина. Многие подозревают, что ему покровительствуют могущественные заступники в спецслужбах".

В связи с выходом книги Белковского в Германии пресс-секретарь Путина заявил, что «высказывания Белковского не имеют под собой никакой почвы».

Между тем сам Белковский напоминает о таинственной смерти знакомого журналиста (речь идет об Артеме Боровике), который попытался раскрыть тайну рождения Путина и погиб при крушении частного самолета.

Кроме того, политолог располагает информацией некоторых персон из личной охраны Путина.

Немецкое издание пишет в этой связи, что некоторые из фактов жизни Путина, а именно - баснословное богатство и его связи, привлекают внимание западных разведок, дипломатов и экспертов по России.

При этом Der Spiegel дал понять, что в книге Белковского для западных властей нет ничего нового (т.е. о реальной биографии Путина там хорошо осведомлены). Издание пишет:

«Правды о кремлевском руководителе Белковский, конечно, не раскрыл, но он раскрыл правду о путинской системе: в ней незаметно переплетаются информация и дезинформация. Народ постоянно ждет подвоха и заверениям людей, находящихся у власти, давно уже не верит».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр