ИЭА. Моджахеды берут под контроль границу с Таджикистаном

9 декабря 2013 в 00:05
ИЭА. Моджахеды берут под контроль границу с Таджикистаном

Как сообщил «Голосу Джихада» пресс-секретарь ИЭА Забиху-Ллах Муджахид, ссылаясь на сообщения из северного вилаята (провинции) Бадахшан, моджахеды Исламского Эмирата провели спецоперацию по освобождению района Джарам в северной части Бадахшана (карта), на границе с соседним Таджикистаном, пишет UmmaNews.

В ходе 5-часового сражения исламским бойцами удалось выбить вражеские формирования из 3-х деревень, находящихся в указанном районе, и взять их под полный контроль. Противник понёс тяжёлые потери.

Граничащий с Таджикистаном регион в последнее время всё чаще попадает в сводки новостей. Так, в октябре сообщалось, что талибы в ходе крупномасштабной операции освободили район Манджан.

В августе моджахеды ИЭА полностью очистили от натовцев и карзаевцев бадахшанские области Миянда, Махмудан, Луб Дара и Калан Таран.

Этим же летом в Бадахшане талибами был очищен район Шева (карта) около границы с Таджикистаном. Вражеские формирования отступили к провинциальной столице после полного разгрома.

24 июля бойцы Исламского Эмирата атаковали боевиков  «Арбаки» в другом граничащем с Таджикистаном районе — Дашти Арчи (карта) вилаята Кундуз и полностью выбили их из 3-х деревень.

17 июля моджахеды «Талибана» выбили противника из административного центра района Рашидан (на карте указан красным) в провинции Газни (карта) и полностью взяли район под контроль. Над администрацией был водружён белый флаг Исламского Эмирата Афганистан.

В начале июня моджахеды ИЭА организовали операцию по зачистке территории вокруг районного центра Кисара (карта) в граничащем с Туркменистаном вилаяте Фарьяб. Исламским бойцам удалось освободить 4 деревни: Хваджа Канди, Джатай, Лахи и Хурдо.

3 сентября на сходке региональной группировки ОДКБ, в которую входят среднеазиатские режимы и Россия, главарь таджикских муртадов Эмомали Рахмон заявил, что в настоящее время ситуация с безопасностью в районе афгано-таджикской границы «склонна к усугублению».

«Угроза новых террористических действий имеет тенденцию к возрастанию, — сказал Рахмон на сходке в Сочи. — Если 3–4 года назад были проблемы с наркотрафиком, то сегодня основной угрозой перемещение очагов безопасности к границам ОДКБ».

По его словам, в настоящее время в районах Афганистана, граничащих с Таджикистаном, наблюдается скопление талибов.

Рахмон обратился к ОДКБ с просьбой помочь в охране своих границ от Исламского Эмирата. В ответ ОДКБ приняла соответствующую программу.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр