Новостей о Джихаде в западных СМИ не будет?

10 декабря 2013 в 13:10
Новостей о Джихаде в западных СМИ не будет?

Лондонская Daily Telegraph сообщила о «вредности» новостей о диверсионных атаках, взрывах, терактах и шахидских операциях.

- Люди, которые смотрят по телевизору новости о терактах, испытывают больший психологический стресс чем те, кто оказался на месте событий, пишет издание.

Через несколько недель после взрыва бомб на финишной прямой бостонского марафона психологи Калифорнийского университета провели опрос 4.675 человек по всей Америке, в том числе 846 человек, живущих в самом Бостоне.

Исследователи «обнаружили», что у людей, которые смотрели новости как минимум 6 часов в день, симптомы стресса были выше, чем у тех, кто находился вблизи самих взрывов.

Авторы исследования утверждают, что у людей, которые смотрят много новостей про Джихад ("теракты") или сообщения, связанные с вооруженным сопротивлением ("насилием"), "могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем" (а могут, понимай, и не возникнуть - КЦ).

По результатам предыдущего "исследования", у людей, смотревших много новостей про американскую войну в Ираке или же про нападения на Нью-Йорк в сентябре 2001 года, "заметно повышался риск физических и психологических заболеваний даже три года спустя после этих событий", рассказывают демврачи.

Укажем в этой связи, что подобного рода «исследования» и «выводы» могут сигнализировать об изменениях в политике СМИ. Если власти посчитают подобные новости опасными для здоровья граждан, то тема военных действий, ведущихся западными альянсом в исламских странах, может попасть под еще более жесткий цензорский контроль.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр