ТАДЖИКИСТАН. Семья диктатора Рахмона ездит на ворованных в Германии и Литве машинах

20 декабря 2013 в 09:31

Популярная немецкая газета Bild сообщила в статье "Таджикистан. Президентская семья ездит на ворованных машинах (TadschikistanPräsidenten-Familie fährt gestohlene Autos) о преступлениях банды Рахмона.

Так как на сайте газеты этот материал можно читать только по платной подписке, ее для бесплатного чтения любезно перепечатала в румынском переводе румынское агентство Mediafax. В статье говорится:

"Немецкие следователи выявили в Таджикистане примерно 200 ворованных машин, и на некоторых из них ездят члены семьи президента Эмомали Рахмона .

С помощью GPS, немецкие следователи по поручению прокуратур  в Берлине и Каунасе, Литва, обнаружили в Таджикистане около 200 похищенных транспортных средств, заявила пресс-секретарь судебные органов в Берлине Лиза Яни,  сообщает газета Bild .

Полиция нашла в бывшей советской республике 93 машины марки  BMW, которые были первоначально зарегистрированы в Германии, пишет  немецкая ежедневная газета.

Берлинский сенатор,  ответственный за вопросы правосудия, Томас Хайльманн предупредил МИД Германии в письме от 23 мая. " Большинство машин находятся в распоряжении лиц, имеющих  семейные или экономических связи с семьей президента Таджикистана ", говорится в письме сенатора Томаса Хейльманна.

Согласно Bild, в МИД Германии был вызван посол Таджикистана в Берлине, но он отказался от комментариев, отметив лишь, что на  переговорах с таджикской стороной обсуждались вопросы сотрудничества в борьбе с организованной преступностью.

Посольство Таджикистана в Берлине никак не прореагировало на эту информацию.

Местные власти попросили конфисковать машины, но это распоряжение не было выполнено.

Согласно Bild, возбужденное в Берлине следствие не понравилось властям в Душанбе. Министр иностранных дел Таджикистана отменил в последний момент запланированный на октябрь визит в Берлин после того, как стало известно, что немецкие власти намерены обсудить с ним этот вопрос".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр