ИРАН. Шиитский режим закрывает суннитские мечети по всей стране — мусульманам запрещено читать пятничные намазы

23 декабря 2013 в 14:07

Известному суннитскому проповеднику угрожают арестом и тюрьмой члены министерства разведки Ирана.

Как пишет сайт «Поддержи моих братьев», по имеющимся данным, Устад Хусейн Горджи, суннитский имам из Мехабада (провинция Западный Азербайджан, Иран — карта), был вызван в указанное министерство. Шиитские чиновники пригрозили ему, что, если он продолжит обучение в мечети Мехабада, его арестуют и бросят в застенки, пишет UmmaNews.

«После угроз министерства разведки и создания атмосферы страха и паники среди религиозных движений, пришла очередь суннитского деятеля из Мехабада», — пишут источники.

«Устад Хусейн Горджи, которого любят и уважают люди и который является литератором и религиозным деятелем, был вызван минразведки. Они угрожали, что, если он продолжит преподавать в мечети Мехабада, его арестуют и заключат в тюрьму».

Шейх Горджи имеет несколько работ — как связанные с Исламом, так и связанные с литературой. До сих пор ему не разрешали печататься.

Мехабад — город с преимущественно суннитским курдским населением, в последние недели он столкнулся с карательными акциями режима аятолл. В ноябре пять суннитских имамов были вызваны в минравездки — им также угрожали, а затем запретили пятничные джума-намазы в двух суннитских мечетях.

Суннитская мечеть в населённом пункте Алек (иранский Курдистан) была закрыта в октябре — до этого спецслужбы угрожали имаму и не давали верующим заходить в дом Аллаха.

В шиитском Иране правящие аятоллы-рафидиты налагают на суннитов жёсткие ограничения — в частности это касается отправления религиозных обрядов. В ноябре международные правозащитники призвали Тегеран снять эти ограничения — это произошло после того, как шиитские спецслужбы запретили мусульманам совершить праздничную молитву в столице страны.

В 2011 году комиссия США по международной религиозной свободе заявила, что «суннитские мусульманские лидеры регулярно запугиваются и преследуются спецслужбами и силами безопасности».

«Имелись сообщения о том, что 19 суннитских клириков были арестованы за распространение суннитского учения в нескольких районах страны, их местоположение не известно», — говорилось в докладе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр