Украина. Саакашвили объявлен лицом, представляющим угрозу национальной безопасности

24 декабря 2013 в 14:21
Украина. Саакашвили объявлен лицом, представляющим угрозу национальной безопасности

Власти Украины удовлетворили запрос депутата от правящей Партии регионов и запретили въезд в страну 36 иностранным гражданам, включая экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, как лицам, представляющим угрозу национальной безопасности. Депутат Олег Царев заявил журналистам, что все лица, фигурирующие в его "черном списке", "объявлены персонами нон грата".

Комментаторы указывают, что в списке нет граждан России, хотя, например, Немцова в страну не пустили.

«Саакашвили тут вообще нечего делать, пускай едет в Грузию и встречается с грузинским народом, — поделился своим мнением агент ФСБ России Царев. — Он приехал сюда со своей командой, которая устраивала Революцию Роз. Все они обосновались в Украине и были модераторами революции, которую пыталась организовать оппозиция».

Из 36 человек в списке абсолютное большинство - граждане Грузии во главе с Саакашвили. Есть среди них и Гиви Таргамадзе, объявленный Россией в международный розыск «как один из организаторов массовых беспорядков» во время акции оппозиции на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

Кроме того, в список опасных для Украины лиц занесены трое граждан США - Брайн Финк, Мирон Василик и Александр Рос, гражданин Великобритании Тарас Кузьо, Германии - Андреас Умланд и Сербии - Марко Ивкович.

Именно немецкий политолог Умланд еще две недели назад первым опубликовал в Facebook-аккаунте скан первого листа депутатского запроса Царева со своей фамилией.

Умланд сказал украинскому "Коммерсанту", что пока не пытался въехать в страну, и выразил уверенность, что запрет на въезд не связан с его критикой в адрес президента Виктора Януковича или правительства. Дело может быть в другом, намекнул он: "Я предложил Европейскому союзу ввести санкции против России, если Украина подпишет соглашение об ассоциации (с ЕС), а Россия введет санкции против Украины".

Напомним, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в начале декабря посетил Киев. Он встретился с одним из лидеров оппозиции Виталием Кличко и выступил на площади Независимости, где проходят митинги оппозиции. Обращаясь к митингующим он заявил:

«Сегодня вы творите историю. Вам нужно сохранять спокойствие и энтузиазм... Нет у меня сомнения в том, что ваша победа изменит всех, и Россию. Украинский триумф положит конец русскому империализму». Экс-президент также добавил, что, побывав в Киеве, стал чувствовать себя украинцем. «Я — украинец. Я — грузин. А, следовательно — я европеец», — сказал он.

Между тем в украинских СМИ периодически появляются «сенсационные сведения» о здоровье Януковича.

Так, например, с конца прошлой недели СМИ стали распространять сообщения о том, будто президент Янукович попал в больницу с инсультом. Его доставили в сопровождении кортежа и перекрыли ради VIP-пациента целый этаж государственной клиники "Феофания".

Главным аргументом за то, что Янукович серьезно болен, называли тот факт, что на заседание Высшего Евразийского экономического совета в Москве на уровне глав государств вместо него отправился премьер Николай Азаров.

От властей и окружения президента Украины комментариев не последовало.

В понедельник Янукович появился на публике вместе с Азаровым и спикером Верховной Рады Владимиром Рыбаком. В тот же день он амнистировал всех задержанных участников "Евромайдана".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр