Холодная Война с Россией

26 декабря 2013 в 23:39
Холодная Война с Россией

***

Газета Washington Post рассказала о проводимой Россией тактике Холодной Войны против Запада. В статье также упоминается Китай.

Говоря о России, газета в частности пишет:

"Использование Россией тактики на пороге 2014 года сравнимо с периодом начала 1980-х годов.

Мы у себя в США можем не поверить, что участвуем против кого-то в идеологической борьбе, но другие народы ведут такую идеологическую борьбу против нас. Мы у себя в США можем не верить в то, что существует какая-то реальная угроза нашим многолетним альянсам в Европе и Азии, но другие народы считают, что эти альянсы уязвимы, и пытаются их ослабить и разрушить.

Иногда такие жесты делаются совершенно открыто. В течение прошлого года Россия играла в аналогичную игру с НАТО: никаких открытых угроз, только намеки.

Прошлой весной русские ВВС организовали имитацию нападения на Швецию и опасно близко подошли к ее воздушному пространству, и атаковали остров Готланд. Шведские ВВС не прореагировали, хотя потом два датских самолета собрались с силами, чтобы выпроводить русские самолеты обратно через Балтику

Русские чиновники также озвучили завуалированные (и не совсем завуалированные) угрозы Финляндии, избирательно бойкотировали продукцию стран Балтии и дали понять, что Россия намерена поставить, или уже поставила, ракеты дальнего радиуса действия на западной границе - эти ракеты предназначены для нанесения ударов по Германии.

Россия собирается в краткосрочной перспективе подорвать региональное доверие внутри НАТО, в военные гарантии США, в солидарность Западной Европы. В долгосрочной перспективе Россия хочет, чтобы Скандинавия, балтийские страны и наконец вся Европа согласились с русской политикой в других сферах.

В Россия царит неприязнь к институтам либеральной демократии, действующим в США и Западной Европе, и решимость предотвратить распространение этих институтов в Москве.

Русская элита считает, что западные СМИ, западные идеи и особенно западный капитализм — в отличие от государственного капитализма — представляют угрозу для их господства над экономикой их страны. Они хотят, чтобы мир оставался безопасным для их авторитарной олигархии и готовы платить за это большую цену.

На прошлой неделе русский президент купил расположение украинского президента, предложив ему порядка 15 миллиардов долларов в обмен на неподписание соглашения о свободной торговле с Европейским Союзом.  Это соглашения в конечном счете сделало бы Украину лучше управляемой, более процветающей и менее уязвимой для коррумпированного русского бизнеса.

Было бы глупо игнорировать эти инциденты. В 1990-х годах мы пожимали плоды процветания после Холодной Войны. В 2000-х мы вели войну с терроризмом. Сейчас мы интеллектуально, экономически и с военной точки зрения неспособны думать о конфликте Великих Держав, не говоря уже о трудоемкой работе  по возобновлению союзов и заострения стратегии. Однако История вернулась независимо от того, хотим мы этого или нет".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр