Новая атака в Волгограде. Взорван троллейбус

30 декабря 2013 в 07:38
Новая атака в Волгограде. Взорван троллейбус

***

Российские источники передают из Волгограда, что утром в понедельник здесь был взорван троллейбус. По предварительным данным убито 15 и ранено не менее 28 человек.

Взрыв в троллейбусе произошел неподалеку от рынка в Дзержинском районе Волгограда на улице Качинцев, сообщают росСМИ (Видео).

Путинская банда СКР заявила, что «это был теракт». Чуть позже было объявлено, что «взорвался смертник».

«На это указывает характер взрыва и характерные фрагменты тела, обнаруженного на месте взрыва»», заявляют в СКР. Мощность бомбы определена в 4 кг. тротилового эквивалента.

Представитель СКР Маркин сообщил, что «взорвался смертник-мужчина».

«Взрыв был настолько мощный, что троллейбус разнесло практически полностью, от него остался один остов. Данные о 15 погибших и 28 раненых могут измениться», пишут российские СМИ.

Напомним, что накануне мощный взрыв произошел на вокзале Волгограда. По утверждению банды НАК, это была шахидская атака, которую провел «мужчина славянской внешности». Была названа его фамилия – Павлов. Однако в понедельник в СМИ появилась информация со ссылкой на спецслужбы, что "возможным смертником" мог быть Павел Печёнкин, русский моджахед ТемирХанШуринского джамаата вилаята Дагестан. Чтобы проверить эти подозрения взяты анализы на ДНК у его отца.

Ранее российские спецслужбы заявляли, что «взорвалась Оксана Асланова» и даже рассказали историю, как милиционер «пытался обезвредить смертницу».

Между тем очевидцы утреннего взрыва троллейбуса в Волгограде сообщают об отказе многих горожан от использования общественного транспорта. Люди выходят из автобусов и трамваев и идут вдоль дорог. Также сообщается о сбоях в работе телефонных сетей.

"Вокруг места взрыва в радиусе 200 метров выставлено оцепление. Работают люди, похожие на взрывотехников. Много машин скорой помощи. Вокруг оцепления много гражданских людей, пытающихся узнать какую-то информацию о своих родственниках. В городе транспортный коллапс. Плюс ко всему, взрыв произошел около рынка. Многие в преддверии новогодних праздников отправились туда за покупками. Со связью в городе также беда", - приводит слова очевидца Анатолия Федорова российские СМИ.

"Страшно. Все вышли из автобусов и трамваев и пошли пешком. Я живу в 200 метрах от этого места, сейчас на работу проехал мимо. С утра троллейбусы набиты. Многие не садятся в общественный транспорт, идут пешком", - рассказал еще один очевидец Сергей Стукалов. "Второй день... погибаем мы. Пешком только теперь ходить",- приводит агентство слова еще одного неназванного очевидца.

Корреспондент "Вести-Волгоград" утверждает, что взрыв было слышно за несколько километров. "Картина ужасающая, на снегу кровь. Все оцеплено, работают сотрудники полиции, МЧС. Делается все, чтобы эвакуировать пострадавших. Движение перекрыто", - сообщают СМИ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр