ТВЕРЬ. Харбии отправили в лечебницу 15-летнего русского мусульманина-школьника за любовь к Саиду Бурятскому и попытку защитить Ислам

Какой-то «тверской областной суд» отправил новообращённого 15-летнего мусульманина на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу за то, что он собирался взорвать полицейских харбиев.

Чекисты рассказали, что мальчик по имени Виталий принял Ислам в 2012 году (тогда ему было всего 13 лет), после чего решил организовать атаку на полицейских кафиров, пытаясь таким образом повлиять на режим и защитить своих братьев и сестёр единоверцев, сообщает UmmaNews.

«Школьник хотел добиться предоставления льгот и преимуществ для верующих в Аллаха», — пишут чекисты.

ФСБ утверждает, что сведения об изготовлении бомбы он получал через интернет. Дома хранил видеопроповеди моджахедов, а также адреса отделов полиции.

«Террорист был схвачен, а взрывное устройство мощностью в 2 килограмма в тротиловом эквиваленте и с 97 поражающими элементами в виде саморезов было конфисковано», — рассказывают кафиры.

В отношении мусульманского подростка завели «уголовное дело» о подготовке «теракта». В понедельник «тверской областной суд» отправил верующего мальчика на принудительное лечение.

«Суд также постановил применить к несовершеннолетнему жителю области принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением», — сообщает кафирский облсуд.

Желто-прессовая газетёнка «Комсомольская правда» в лучших пропагандистских клише рассказала о юном Виталии. Упор, как обычно, сделан на то, что «отца у мальчика не было, а мать была алкоголичкой», из-за этого, мол, он «замкнулся в себе» и «озлобился на мир».

«Рядом лежал Священный Коран, у ног крутились восемь Виталиных кошек, на экране компьютера мелькали страшные кадры — российским солдатам и полицейским боевики отрезали головы. Коля отворачивался, его тошнило от увиденного. „Как это можно смотреть?“ — „Они неверные, они этого заслужили, братья-мусульмане правильно делают!“… Масса текстов и видео с проповедями радикалов-террористов, в том числе — Саида Бурятского, которого подросток особенно уважал. Масса материалов о войне, моджахедах…» — рассказывают русские журналисты.

В конце статьи приведена выдержка из допроса школьника-моджахеда:

Виталий. Я собрал взрывчатое устройство и собирался взорвать один из отделов милиции Твери.

Оперативный сотрудник. Зачем?

В. Потому, что они придерживаются закона Тагута. Я слушал лекции Саида Бурятского, Сайфуллаха Губденского, Мухаммада Аргунского.

О.с. Ты осознавал, что собираешься совершить террористический акт?

В. Это не террористический акт.

О.с. А что это?

В. Это акт возмездия.

О.с. Когда ты собирался совершить взрыв?

В. После разведки, к концу июля.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр