ГОСРАДИО ФРАНЦИИ: Игры в России – это позор

ГОСРАДИО ФРАНЦИИ: Игры в России – это позор

Французский журналист Эрве Гекьер снял специальный репортаж о подготовке воровской бандой КГБ путинской "олимпиады" в Сочи. О коррупции, искусственном снеге, дороге стоимостью в 100 млн. евро за километр, правах человека, и о том, что думает председатель "Международного олимпийского комитета" Килли о преступных "играх" журналист рассказал русскоговорящей службе госрадио Франции RFI:

"Сочи -  это Черное море. Это в России самое теплое место, и именно там проводятся зимние игры. Путин сделал огромные запасы снега.  Они собрали, сгребли прошлогодний снег, сделали огромные ямы в горах, куда сложили этот снег и накрыли его. По поводу стоимости этой операции у меня много цифр – одни мне говорили о четырех миллионах евро, другие – о восьми миллионах евро.

Они даже заказали машины в "Израиле" по производству снега на случай, если этот снег растает. Игры в Сочи – 38 миллиардов евро – это практически стоимость 2,5 туннелей под Ла Маншем. Туннель под Ла Маншем стоил 15 миллиардов евро, а здесь – 38 миллиардов евро. Это цифра безумная. Например, Ванкувер – это 3 миллиарда евро.

Это коррупция. Для примера – автострада в 50 км между побережьем, городом Адлером возле Сочи и Красной Поляной. Стоимость километра по цифрам, которых не отрицают русские власти, это от 100 до 110 миллионов за километр. А известно, что самые дорогие дороги в Западной Европе – это Швейцария и Австрия из-за присутствия Альп. И там это обходится в 12 миллионов евро. Куда ушли 80 миллионов евро за километр?

По этой цене эту дорогу можно было сделать из черной икры толщиной в сантиметр, - сообщает нам журнал Esquire.

Еще это огромное количество халтурно сделанных объектов в России и даже в Москве, которая является одним из самых забитых транспортом городов в мире. Там необходимы подземные паркинги, необходимы эффективные объездные дороги, большие эффективные магистрали, которых нет в самом большом городе России. Я уже не говорю об отдаленных городах Сибири или Урала, где инфраструктуры полностью разрушены. При этом все было брошено на Сочи.

Это игры Путина, во славу Путина, который желает позолотить герб России, который со времени разрушения Советского Союза очень пострадал от имиджа относительно бедной страны.

Семьи, которые жили на берегу моря – много сотен семей, были выселены. В нормальных условиях, при проведении игр при выселении им выплачивается компенсация. Некоторые семьи получили 70-80 тысяч евро. Меньше, чем стоимость эквивалентного жилья и участка.

Их выселили для строительства роскошных отелей, которые будут служить после игр. Они понимают, чувствуют, что это очень сложно доказать в России, поскольку правосудие полностью отсутствует, оно полностью на услужении у государства. Такого типа проблемы ежедневно можно наблюдать в Москве.

Вам говорят, что это нужно для Олимпийских игр, а в результате вы понимаете, что участок использован вовсе не под олимпийские объекты, а для получения сверхприбылей в отельном бизнесе.

У семей только 75 тысяч евро, при огромном росте цен на недвижимость в регионе Сочи найти эквивалентное жилье совершенно нереально.

Тысячи и тысячи людей в России находятся в тюрьмах по мутным, иногда совершенно неизвестным причинам. Сведение счетов, правосудие на услужении у власти, правосудие абсолютно зависимое от Кремля. Это очевидность. И огромное число людей это утверждает и с очевидными доказательствами.

Отчетов было множество с тех пор, как Путин пришел к власти, и ничего не меняется.

Еще по поводу свободы прессы. Совсем недавно мы стали свидетелями того, как впервые после окончания Холодной Войны американский журналист был выслан из Москвы. Американский журналист Дэвид Сэттер. Власти четко сказали, что его присутствие на территории России нежелательно. Журналисты, которые могут сказать что-то отрицательное о России не получат виз. Мы это увидим после открытия игр: будут ли там журналисты, говорящие что-то неприятное Кремлю, Путину.

Рабочих, приехавшие из Средней Азии – казахи, узбеки, никогда не получили оплаты. Это своего рода западня. На строительствах в разгар работ было более 70 000 рабочих – на обоих объектах: в Адлере на берегу моря и в горах в Красной Поляне. Наверху 4 лыжных базы были возведены. До этого была одна маленькая – Альпика, очень маленькая база. А три были построены с нуля. То есть, были леса, горы, горные потоки – и ничего больше.

Из этих 70 000 рабочих 25-30 тысяч были нерусскими, многие – выходцы из Средней Азии.

И западня была организована таким образом: вначале они приезжали, два-три первых месяца им платили зарплату – примерно 500-600 долларов в месяц, что для Средней Азии очень хорошая зарплата и даже для России вполне приличная. Работа тяжелая. Но через два-три месяца этим рабочим переставали платить. И им обещали заплатить через месяц, через два, через три.

И поскольку у этих рабочих нет никаких контрактов, поскольку вся работа производится по-черному, у них нет никаких средств защиты. К тому же, как мы говорили в нашем репортаже, часто у них отобраны документы. То есть, при въезде под предлогом того, что нужно сделать визы, регистрацию и т. д., у них отбирают паспорта, они оказываются без контракта, без документов, которые бы им позволили вернуться к себе, и к тому же в итоге - со штрафом на таможне их собственной страны.

Для этого есть специальное слово – рабство.

Недавно был опубликован отчет Human Rights Watch по поводу Сочи. Несколько дней назад было заявление от представителей олимпийского комитета, и впервые мы услышали, что эти игры в России – «это позор». Я лично встречался с Килли, который появляется в репортаже.

Я ему задавал вопросы о коррупции, задавал ему вопросы об этих среднеазиатских рабочих. По поводу коррупции он мне ответил: «Знаете, коррупция присутствует на каждой олимпиаде, это не ново. Может быть, в России несколько больше, чем в других местах, но вообще, мы привычны к этому».

"Международный олимпийский комитет" закрывает на это глаза. Килли не приложил больших усилий в этом направлении, а просто принял факт коррупции.

А по поводу эксплуатации людей он очень напрягся, его это очень смутило – что хорошо видно в фильме, но ответил: «Я займусь этими случаями лично». Да, но только он не спросил ни адресов этих людей, ни их телефонов, ни их фамилий. Это слова, брошенные на ветер. И русская журналистка, с которой мы работали на месте, несколько дней назад мне сообщила, что ничего не решилось, и что председатель ничего не предпринял".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр