СИРИЯ. Бои за центральную тюрьму в Алеппо продолжаются

8 февраля 2014 в 18:54
СИРИЯ. Бои за центральную тюрьму в Алеппо продолжаются

Командование Джабхат ан-Нусра передает, что бои за центральную тюрьму в Алеппо продолжаются. Моджахеды находятся внутри тюрьмы и контролируют около 80% ее территории и два блока из трех. Об этом сообщил «Сирийский центр по мониторингу прав человека» и ряд арабских и западных агентств.

Асадиты закрепились в третьем блоке тюремного комплекса и удерживают его. Авиация Асада бомбит позиции моджахедов, пытаясь заставить их отступить.

Ранее сирийские источники, арабские и западные СМИ передали, что в ходе штурма тюрьмы моджахедами Джабхат ан-Нусра и Ахрар аш-Шам были освобождены сотни заложников. Всего в тюрьме по разным оценкам удерживаются от 4 до 6 тысяч человек. (На видео момент штурма тюрьмы и призыв шейха аль-Мухайсана перед штурмом)

***

За последние 7 дней ВВС режима Асада сбросили на жилые кварталы Алеппо 126 бочек со взрывчатыми веществами. Сотни людей были убиты и ранены.

В то же время моджахеды "Фаджр аль-Ислам" и "Джабхат ан-Нусра" объявили об освобождении населенного пункта Джабаль аль-Арсад. В свою очередь Джабхат ан-Нусра сообщила об успешных военных операциях по изгнанию войск нусейритов и шиитских формирований из 18 сёл в провинции Хасака. В данное время бои идут в городе Шаддади.

Одновременно моджахеды Ахар аш-Шам ведут бои с войсками Асада в старой части Алеппо, в районе Шейх Саид (Видео).

Ожесточенные бои с асадитами развернулись за населенный пункт Азиза. Моджахеды "Фаджр аль-Ислам" потеряли Шахидами (иншааЛлах) 10 бойцов, а ещё 70 получили ранения. В тоже время были уничтожены 30 солдат войск Асада и захвачено большое количество трофейного оружия, в основном стрелкового.

Между тем все еще сохраняется нестабильная ситуация внутри лагеря моджахедов, что негативно сказывается на эффективности военных действий против режима Асада.

Так, напряженная обстановка сложилась в районе Дейр аз-Зор. Командование Джабхат ан-Нусра обвинило ИГИШ в нападении на свои базы в то время, как моджахеды ушли на помощь осажденному Хомсу. Представитель Джабхат ан-Нусра доктор Сами аль –Урайди (Абу Махмуд аш-Шами) сообщил, что командование ИГИШ отказалось от Шариатского разбирательства произошедшего.

Джбахат ан-Нусра выпустило официальное заявление по этому поводу.

Напомним, что в другом случае между ИГИШ и Сукуру Шам было подписано соглашение о перемирии. Укажем в этой связи, что Амир Сукур Шам является так же командующим Джабхат Исламия (Исламский фронт), с которым ИГИШ воюет в последнее время. Источники в Сирии сообщают, что Сукур Шам продлил перемирие с ИГИШ.

В то же время столкновения между Джабхат Исламия и ИГИШ происходят в районе поселка Ар-Раи и города Менбидж на севере провинции Алеппо.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр