СО. Путинский Сочи прославляет преступления коммунизма

12 февраля 2014 в 08:48

Известный американский журналист Дэвид Фрум рассказал в статье на сайте CNN о прославлении на игрищах в Сочи преступлений коммунистической России в допутинское и путинское время. Он в частности пишет:

"Никто не ищет на церемонии открытия олимпиады исторической точности. Однако грубое отрицание преступлений коммунизма на спектакле открытия игрищ должно вызвать гнев и печаль каждого телезрителя - в первую очередь русского.

Борьба между свободой и тиранией - это борьба памяти против забвения". Так писал великий чешский романист Милан Кундера. В России победило забвение. Эта олимпиада открылась экскурсом в русскую историю, из которой вычищены преступления русского коммунизма. Нет Красного Террора. Нет Гулага. Нет Голодомора в Украине. Нет Катыни (нет также Катыни-2 от 10 апреля 2010 - КЦ).

Русское государство отказывается осудить прошлое. После кратковременного открытия в начале 1990-х архивы были снова закрыты для историков. Выжившие жертвы не получили ни компенсации, ни признания. Печальная история этого провала совести была хорошо описана Дэвидом Сэттером в его удачно названном исследовании "Это было давным-давно и в любом случае никогда не было".

Сочи сделал еще хуже, чем просто не упоминать о преступлениях коммунизма. Он активно прославляет эпоху сталинизма.

Забвение прошлого предает будущее. Так как Россия не привлекла к ответственности старый коммунистический аппарат в 1990-х (спасибо русским демократам, стукачам и офицерам КГБ, потомкам русской палаческой "элиты" - КЦ), она распахнула двери для захвата государства тем же старым коммунистическим аппаратом в 2000-х. Работники Гулага и бывшие гебешники ("Бывших офицеров КГБ не бывает". В.В. Путин - КЦ) снова контролируют русское правительство - а сейчас также бОльшую часть богатства России.

Непрерывно сидящий с 2000 года во власти Владимир Путин никогда не выходил на честные и открытые выборы. С 1991 года в России было убито более 300 журналистов, включая американца Пола Хлебникова, бывшего главреда русского издания журнала Forbes.

Региональные правительства под контролем центра и назначаются президентом. Граждане лишены голоса в их собственных делах. Возобновились преследования и тюрьмы для политических диссидентов, эти преследования быстро возрастают.

Уровень жизни рядовых русских остается минимально низким. Не начата расчистка последствий экологических катастроф, происшедших при коммунизме. Пенсионеров престарелого возраста можно пересчитать по пальцам. Русские не доживают до пенсии. За пределами Москвы здравоохранение на ужасающе низком уровне.

При этом, несмотря на неспособность государства выполнять свои основные обязанности внутри страны, Россия возобновили свою старую практику запугивания малых соседей и подрывной деятельности против крупных. Там, где существует государство-изгой, от Венесуэлы до Ирана, обязательно окажется, что он союзник России.

Правды о русской истории недостаточно, чтобы устранить это зло. Однако до тех пор, пока она будет отрицаться и подавляться, нельзя приступить к исправлению ситуации. И будущее России будет отравлено точно так, как ее настоящее, бесчисленными трупами в ее неоплакиваемом и нераскаянном прошлом",  указывает CNN.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр