Микаэль Стурше: Очень печально, что Twitter поддался шантажу ФСБ

23 февраля 2014 в 12:15
Микаэль Стурше: Очень печально, что Twitter поддался шантажу ФСБ

Был заблокирован Твиттер-аккаунт @kavkazcenter. По просьбе Кавказ-Центра редакция получила несколько линков, в которых говорится о правилах Твиттера. Однако там не была приведена никакая конкретика того, что именно было нарушено, если вообще было нарушено.

Меня зовут Микаэл Стурше. Я председатель правления зарегистрированной в Швеции организации, "Про Кавказ", которая является издателем Кавказ-Центра. Я также член правления общества Electronic Frontier Finland ("Электронный рубеж Финляндия", EFF в Финляндии ) и финского отделения "Репортеров без границ" (Finnish Reporters without Borders).

У меня есть основания полагать, что блокировка этого аккаунта связана с растущей популярностью освещения украинского восстания против репрессивного правительства.

Кавказ-Центр многократно был целью спонсированных русским государством акций в целях блокировки сайта www.kavkazcenter.com.  

Действительно, очень, очень печально, что Твиттер предпринял действия на основании просьбы этих сил, у которых очень странное представление об основах свободы слова.

Некоторое время назад американская организация "Комитет по защите журналистов" (Committee to Protect Journalists) попросил нас составлять сигнальные новости (news alerts) по оскорбительным (угрожающим) действиям против нашего вебсайта.

Я настаиваю, чтобы как можно скорее было пересмотрено решение о блокировке аккаунта КЦ в Твиттере и было представлено объяснение, почему это произошло. В противном случае мне не остается ничего другого, как обратиться в "Комитет защиты журналистов" в целях восстановления справедливости.

Микаэл Стурше

Хельсинки, Финляндия