ЦЕНЗУРА. Администрация Твиттер снова заблокировала аккаунт пресс-службы Аш-Шабааб

4 октября 2013 в 21:48

По сообщению отдела мониторинга Кавказ-Центра, вечером 3 октября администрация Твиттера в очередной раз заблокировала аккаунт пресс-службы моджахедов Хакарата Аль-Шабааб Аль-Муджахидин, на этот раз по адресу HSM Press Office ‏@HSM_PR. Аккаунт не обновлялся с 30 сентября, когда отдел мониторинга КЦ в последний раз дал на его основании информацию.

В этом году администрацию Твиттера уже более 10 раз закрывала аккаунты ХШМ, массовые закрытия аккаунтов следовали один за другим в ходе успешной 4-дневной Операции Вестгейт в Найроби. После закрытия очередного аккаунта администрацией моджахеды тут же снова открывают новый.

О подоплеке борьбы администрации Твиттера с аккаунтом Аш-Шабааб рассказало агентство "Блумберг" вечером 3 октября (по Стокгольму) через несколько часов после закрытия аккаунта HSM Press Office ‏@HSM_PR. О самом факте закрытия дем-сми хранят глубокое молчание:

"Республиканский конгрессмен из Техаса Тед По, председатель подкомитета по терроризму комитета по иностранным делам, выразил на слушаниях 3 октября в американском конгрессе по атаке Аш-Шабааба на Найроби, озабоченность  кажущейся простотой, с которой аш-Шабааб открывает аккаунты (свобода слова гарантируется первой поправкой к конституции США, Ред - КЦ) на сайте Твиттер, которые использовались для насмешек над кенийскими властями даже, когда продолжалась атака на торгцентр "Вестгейт" (так на запад путанно называют Операцию Вестгейт, хотя кто там кого атаковал, вопрос спорный - КЦ), в конечном итоге в которой было убито 69 человек, сотни ранены и десятки пропали без вести, согласно кенийскому "красному кресту". (На самом деле ядовитым газом, выпущенным кенийскими военными по наущению "израильских" инструкторов, были убиты все 137 заложников - КЦ).

"Твиттер утверждает, что он не позволяет террористам использовать аккаунт", сказал По, процитировав закон, который запрещает поддерживать террористические группы (по сравнению с конституцией США все такие "законы" - пустая бумага, Ред - КЦ).

В любом случае Твиттер должен закрывать террористические аккаунты", сказал По (это нарушение конституции США, Ред - КЦ). Пришло время для Твиттера прекратить нарушать закон".

Спикер Твиттера Ну Векслер сказал по э-мейлу "Блумбергу": "Мы не комментируем индивидуальные аккаунты на Твиттере по соображениям безопасности и приватности".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр