ОПЕРАЦИЯ ВЕСТГЕЙТ. США признали, что ничего толком не знают об Операции Вестгейт

4 октября 2013 в 14:22
ОПЕРАЦИЯ ВЕСТГЕЙТ. США признали, что ничего толком не знают об Операции Вестгейт

***

На сенатских слушаниях в Вашингтоне американские парламентарии подтвердили правоту пресс-службы сомалийских моджахедов Хараката Аль-Шабааб Аль-Муджахидин, что спецслужбы ничего толком не знают об Операции Вестгейт.

Судя по всему, насмешки моджахедов и были причиной закрытия администрацией Твиттера последнего известного общественности аккаунта пресс-службы ХШМ, который просуществовал на этот раз относительно "долго": с 24 сентября по 3 октября. Сообщает Washington Times:

"ФБР ведет следствие после того, как аш-Шабаб утверждал на твиттере, что 3 американца сомалийского происхождения, завербованные в районах Минеаполис-Сейнт Пол и Канзас Сити, были среди тех, кто организовал осаду на торгцентр, в которой было убито 67 человек (1. На самом деле кенийская армия отравила ядовитым газом всех 137 заложников, а не 67 из них. 2. "Осадой" западная пропаганда называет Операцию Вестгейт моджахедов, хотя торгцентр был захвачен Аш-Шабаб и его наоборот осаждала кенийская армия, после того как кенийские полицейские заявили о своем полном бессилии - КЦ).

Конгрессмен-демократ Брэд Шерман от Калифорнии заявил в четверг, что кенийские правительственные власти "намалевали картину", что в осаде (т.е. в Операции Вестгейт - КЦ), которая началась 21 сентября и закончилась через 4 дня, участвовало от 10 до 15 атакующих.

Ричард Дайни, замдиректора Африканской программы Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, заявил, что сообщения на твиттере ненадежны и что "кенийские власти очень медленно предоставляют информацию об атаке" (они просто ничего не знают, как и американцы - КЦ).

"Мы до сих пор не знаем некоторые из самых основных вещей (не надо поэтому закрывать твиттеры ХШМ - КЦ): Сколько было нападавших и какие группы там были? Скольким удалось скрыться? Были ни вообще взяты заложники?", сказал Дауни.  

"У нас очень, очень мало возможности узнать что-либо помимо того, что мы знаем сейчас через - как оказалось - фальшивый твиттер-аккаунт аш-Шабаба (он скорее всего не был фальшивым, а был просто частным от одного моджахеда из числа Вестгейтских воинов, это следует из реакции на него аккаунта официальной пресс-службы ХШМ - КЦ), который опубликовал имена нападавших".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр