Янукович прячется на русской военной базе. На кораблях США объявили боевую тревогу

24 февраля 2014 в 22:56
Янукович прячется на русской военной базе. На кораблях США объявили боевую тревогу

Президент Виктор Янукович находится в Севастополе, на российской базе морской пехоты в Казачьей бухте, передает "15 минут" со ссылкой на телеканал ATR.

По данным источников телеканала, для экс-президента приготовили десантный корабль Черноморского Флота РФ, на котором Янукович отправится в Россию.

Напомним, Виктора Януковича объявили в розыск по уголовному преступлению.

Янукович сейчас находится на военной базе российского флота № 831. Об этом Gazeta.ua сообщил анонимный источники.

Стало известно, что за воздушным пространством над этой базой следит украинский самолет.

"Один из тех, кто не допустил сепаратизма на территории Крыма является глава Генштаба Украины адмирал Юрий Ильин, по приказу которого самолет МИГ29 совершает полет над базой российского флота № 831, на территорию которой ночью заехали машины, очень похожие на эскорт экс-президента Януковича", - сообщил источник.

"Фактически Юрий Ильин исключил российский черноморский флот из комбинации с сепаратизмом", - сообщили Gazeta.ua.

Также отметили, что "самолет сейчас совершает полет, который парализует воздушный коридор у этой базы. В этом коридоре Янукович и его сыновья могут вылететь в неизвестном направлении".

Между тем на кораблях ВМС США в черном море объявлена боевая тревога. Черноморский флот России выставил БТРы на въезде в Севастополь.

Колоны русских военных ВДВ и МП ВМФ из Краснодарского края движутся в сторону Керчи, пишет IPNews.

Укажем в этой связи, что 23 февраля по российскому ТВ было показано выступление Жириновского, который публично объявил о формировании «добровольческих отрядов» для переброски в Украину «на защиту русского населения». Он также пообещал, что скоро будет объявлена республика Малороссия, которая выйдет из состава Украины. (Видео по этой ссылке)

В отношениях Украины и РФ началась Севастопольская кризис. Об этом в своем ЖЖ написал бывший советник Путина Андрей Илларионов.

"Она может занять свое место в истории рядом с Судетским кризисом, Данцигским кризисом, Мемельскимя кризисом. В эти минуты критические события разворачиваются или на северной окраине Севастополя в аэропорту на базе Бельбек, или в акватории Черного моря возле Севастопольской бухты", - пишет он.

Как отмечает экс-советник успех четвертого варианта украинского плана Путина "в некоторой степени зависит от того, удастся сейчас вывезти Януковича из Крыма - или на одном из кораблей ЧМФ, или самолетом из аэропорта/по совместительству военной базы Бельбек".

Илларионов отмечает, что только нынешний министр обороны Украины Лебедев может дать приказ на действия ВС Украины.

"Он сейчас находится в Крыму. Снять Лебедева может только Янукович. Чего, естественно, он не делал и не собирается делать. Другими словами, самое главное: Янукович - крыша Лебедева", - отмечает он.

"Если Янукович не снимает Лебедева (зачем?), Тогда Лебедев остается на посту министра обороны до выборов нового президента Украины, то есть в лучшем случае до 26 мая. Иными словами, еще минимум на три месяца. Итак, украинские ВС, подчиняющихся Лебедеву, не смогут противодействовать российскому аншлюса Севастополя, который должен состояться в течение одной недели - максимум трех недель", - добавляет экс-советник.

Тем временем глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок прогнозирует возврат в Украину средств экс-президента Виктора Януковича, которые предположительно были украдены и размещены на счетах в европейских банках.

Об этом Брок заявил журналистам в Верховной Раде, пишет РБК-Украина.

«Украине будут возвращены средства, которые украл Янукович. То есть те, что находятся на счетах европейских банков, а также средства других чиновников», — заявил Брок.

Он также предположил, что если Янукович попытается бежать в Европу, то там его задержат и выдадут Украине.

«Я уверен, что выдан ордер на арест Януковича. Я не могу представить, чтобы европейские страны этого ордера не выполнили», — отметил Брок.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр