Маккейн требует от Обамы сообщить, какую цену заплатит Россия за вторжение в Украину

Маккейн требует от Обамы сообщить, какую цену заплатит Россия за вторжение в Украину

В ходе экстренного заседания Совета Безопасности ООН постоянный представитель США Саманта Пауэр потребовала от России прекратить интервенцию в Украину и немедленно направить в зону кризиса международных наблюдателей.

По ее словам, "военное вторжение не имеет законных оснований".

Пауэр назвала решение Совета Федерации, одобрившего введение российских войск на Украину, "опасным и дестабилизирующим".

Между тем сенатор Джон Маккейн, который всегда открыто критиковал Барака Обаму за недостаточное внимание к украинскому вопросу, обнародовал заявление по поводу российской интервенции в Украину. Он указывает:

- Я глубоко обеспокоен тем, что российская военная интервенция в Крыму может также расшириться на восточную Украину. Вчера президент Обама сообщил, что России придется «заплатить цену» в случае военного вмешательства в Украине. Сейчас важно, чтобы президент США ясно сформулировал, какой будет эта цена, и немедленно принять меры, чтобы ее взыскать.

Применение силы Россией в Украине является очевидным нарушением Россией своих обязательств уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, в частности, взятые на себя в соответствии с Будапештским меморандумом 1994 года.

Ни у кого из нас не должно быть никаких иллюзий относительно того, что президент Путин способен сделать в Украине, особенно теперь, когда он обратился с запросом, а российская дума приняла решение о вторжении российских войск не только в Крым, но и собственно в Украину.

Каждое мгновение несостоятельности США и наших союзников ответить на этот вызов направляет Путину сигнал, что он может действовать еще более агрессивно в своем военном вмешательстве в Украине.

Сейчас в нашем распоряжении есть спектр серьезных возможностей, позволяющий не прибегать к использованию военной силы. Я призываю Президента Oбаму собрать наших союзников в Европе и НАТО, чтобы прояснить, в какую цену России выльется ее агрессия, и без дальнейших проволочек принять соответствующие меры.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр