Украина просит у НАТО помощи в борьбе против русского терроризма и агрессии

27 февраля 2014 в 22:20
Украина просит у НАТО помощи в борьбе против русского терроризма и агрессии

Украина попросила министров стран-членов НАТО помощи в обеспечении территориальной целостности в связи с занятием зданий органов власти Крыма русскими террористами.

Участвовавший во встрече министров стран - членов НАТО в Брюсселе вице-министр обороны Литвы Марюс Величка сказал журналистам, что это была единственная просьба первого вице-министра обороны Украины Александра Олейника, который в четверг участвовал в заседании комиссии НАТО - Украина.

"Конкретные меры были таковы, что НАТО, как организация, признает, что территория Украины является неделимой и не разделяемой ни на какие части, и это на сегодняшний день их единственная просьба, которая была озвучена", - сказал Величка.

Посол Украины в НАТО Игорь Долгов, в свою очередь, после окончания встречи министров в четверг в беседе с журналистами выразил надежду на то, что высказанные в адрес России международным сообществом призывы по поводу Украины будут эффективными.

"Мы надеемся, что все страны, особенно в такой сложной ситуации, будут действовать в соответствии с международными нормами. Нет такого международного права, которое позволяло бы вмешательство, особенно военное, в развитие другого государства. Поэтому мы доверяем международным нормам и также надеемся, что призывы к властям России, которые можно слышать не только из Брюсселя, но и из других мест, дадут результаты", - сказал посол.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр