Вооруженная русская банда захватила парламент Крыма

27 февраля 2014 в 10:57
Вооруженная русская банда захватила парламент Крыма

Парламент и правительство Крыма утром в четверг захватили вооруженная русская банда, скорее всего из ГРУ. Однако бандиты объявили себя «самообороной русских Крыма».

Председатель Совета министров автономии Анатолий Могилев в эфире ГТРК "Крым" призвал жителей сохранять спокойствие, уверяя, что ситуация под контролем и что власти "справятся с этой проблемой", начав переговорный процесс.

Диалог, однако, не дал результата. Встретившись с Могилевым в вестибюле Совмина, представители захватчиков заявили, что не уполномочены вести переговоры и выдвигать требования. Все закончилось тем, что премьер оставил им свои телефоны для дальнейшей связи и урегулирования ситуации, сообщается на сайте правительства автономии.

Издание "Навигатор" со ссылкой на источник в крымском главке МВД сообщает, что примерно в 4 часа утра в здание парламента вошла группа вооруженных людей - от 30 до 50 человек в черной форме в масках с автоматами Калашникова. Нескольких дежуривших бойцов ОГСО попросили покинуть здание и отдать оружие.

Эту информацию подтвердил сотрудник пресс-центра крымского парламента. По его словам, в 4:20 утра около 30 человек, вооруженные автоматическим и другим стрелковым оружием, начали стрелять по стеклам входных дверей, таким образом внезапно смогли ворваться внутрь и обезвредить охрану, которая там находилась.

Украинские СМИ передают, что вооруженные люди подъехали к парламенту на автобусе с севастопольскими номерами. Всего их было около 50 человек. Проникнув в здание, они пронесли туда из автобуса сумки, в которых, по словам очевидцев, были гранатометы, снайперские винтовки, рации.

Между тем агентура ФСБ создает в Крыму вооруженные банды т.н. «отряды самообороны». Эти банды направляются в Симферополь.

Укажем в этой связи, что масштабная провокация осуществлена на фоне сообщений о крупной передислокации российских войск сразу двух военных округов и переброски спецбанд ГРУ и ВДВ в Крым.

В настоящее время крымский парламент и правительство оцеплены милицией, которая не подпускает людей близко к захваченным зданиям.

Журналистка одного из украинских телеканалов сообщила УНИАН, что, когда сотрудники украинских, российских, турецких и других мировых СМИ попытались войти в здание парламента, чтобы получить комментарии, захватчики подорвали шумовую гранату. "Те, кто захватил, взорвали гранату. Крикнули: "Идите прочь, будем стрелять!". Внутри парламента есть как минимум один снайпер", - рассказала журналистка.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр