Крымские татары создадут отряды самообороны. Москва продолжает переброску войск

26 февраля 2014 в 22:28
Крымские татары создадут отряды самообороны. Москва продолжает переброску войск

***

Участники антисепаратистского митинга в Крыму штурмовали парламент, выбив боковые двери и с криками «Аллах Акбар» зашли на первый этаж Рады Крыма. К ним вышел постоянный представитель президента в Крыму Виктор Плакида. Затем к ним подошел глава татарского Меджлиса Рефат Чубаров и они вместе успокоили людей.

При этом несколько десятков милиционеров, которые находились в здании, не препятствовали протестующим. Люди, которые прорвались в здание, требовали позвать к ним «сепаратистов и Владимира Константинова».

Чубаров убедил их покинуть парламент, пообещав, что завтра на сессии депутаты начнут рассматривать проблемы крымскотатарского народа.

Перед штурмом парламента спикер Константинов объявил перерыв из-за отсутствия кворума. Во время штурма он передал через своих помощников, сессии сегодня не будет.

Чубаров сказал, что сегодняшние события - это урок для всего Крыма и власти.

Внутреннюю площадь перед парламентом Крыма контролируют крымские татары, русских сепаратистов оттеснили с территории вокруг парламента.

Количество пострадавших в результате столкновений между русскими экстремистами и крымскими татарами пока неизвестна.

К вечеру пришло сообщение, что участники акции протеста под стенами крымского верховного совета разошлись по домам, но обещают создать отряды самообороны для защиты от провокаций и насилия. К этому призвал глава татарского Меджлиса Рефат Чубаров, выступая под стенами парламента.

Активистов призывают объединяться с русскими, украинцами и людьми других национальностей, чтобы не допустить провокаций.

«Когда вернетесь домой, идите к своим соседям, русским, украинцам, людям других национальностей… Просите отряды самообороны, вместе охраняйте церкви и мечети, вместе смотрите за кладбищами, вместе обустраивайте школы», – призвал Чубаров.

Чубаров, вместе с участниками многотысячной акции, скандировали «Крым – Украина!” и “Банду геть!»

Сам парламент автономии так и не смог открыть свое созванное на среду заседание, поскольку не смог собрать кворум, и перенес открытие.

Митингующих русских экстремистов и т.н. казаков полностью вытеснили с территории верховного совета. Но время от времени возникают незначительные столкновения.

Русские экстремисты использовали газовые баллончики.

Позже председатель верховного совета Крыма Владимир Константинов назвал недостоверной распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что в ходе внеочередного пленарного заседания парламента автономии планируется принять радикальные решения вплоть до выхода Крыма из состава Украины.

Между тем в соседней России главарь кремлевского режима Путин объявил т.н. «внезапную проверку боеготовности войск».

«Целью проверки является проверка боеготовности войск, их умения действовать на незнакомой местности, а также противодействовать терроризму», говорится в сообщении российских СМИ.

На этом фоне продолжает поступать информация о переброске российских войск в Крым.

Блогер ibigdan выложил видео передвижения военной. Это видео было снято в среду ночью. Колонна военной техники и средств ПВО направляется по малому бетонному кольцу к а/д М-2 «КРЫМ».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр