Обама и Кэмерон предупредили: Россия столкнется с «существенными потерями»

Обама и Кэмерон предупредили: Россия столкнется с «существенными потерями»

Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считают, что действия России на территории Крыма являются неприемлемыми. К такому выводу политики пришли во время телефонного разговора, - сообщает Еспресо.TV со ссылкой на британское издание Mirror. 

Обама и Кэмерон предупредили президента России Владимира Путина, что если российские войска не вернутся на свои базы в Крыму в течение ближайших часов, Россия столкнется с "существенными потерями". 

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель позвонила президенту США Бараку Обаме и рассказала, что Путин живет в "другом мире". О деталях разговора сообщает The New York Times со ссылкой на свои источники в Белом доме.

Меркель позвонила Обаме сразу после своего разговора с Путиным. Она сказала американскому президенту, что не уверена, что Путин "сохранил контакт с реальностью".

По словам Меркель, Путин "живет в другом мире".

Как пишет издание, Обама попал под серьезный прессинг американских сенаторов. От него требовали серьезных действий, вплоть до "создания демократической петли вокруг путинской России".

Как известно, в воскресенье вечером состоялась полуторачасовой телефонный разговор Путина и Меркель. После него Путин согласился создать "группу по расследованию ситуации в Крыму".

Однавременно Москва продолжает наращивать военную группировку в Крыму.

Украинские пограничники сообщают о постоянных нападениях русских агрессоров, действующих бандами по 100 человек.

Еспресо.TV сообщает:

- Продолжалось блокировки административного здания Азово-Черноморского регионального управления и штаба Симферопольского отряда. Около 22.30 группа русских террориство из банды «спецназовц» напала на отдел пограничной службы «Керчь», который является первичным подразделением охраны государственной границы на керченском направлении. Они выбили окна, двери, уничтожили средства связи и автоматизированные рабочие места в кабинетах подразделения. Нападение произошло и на Керченский отряд морской охраны и снова на Севастопольский отряд морской охраны.

- После блокирования русским агрессорами здания в Севастополе перестала функционировать система видеонаблюдения. Во время захвата обоих морских отрядов в подразделениях оставалась незначительное количество военнослужащих. Остальной личный состав покинула место дислокации на кораблях и катерах, которые были передислоцированы. В отдельных случаях русские террористы устанавливают заглушки для ведения переговоров, из-за чего прогнозируется отсутствие мобильной связи, сообщают украинские пограничники.

Пограничники сдерживают нападающих и не допускают их в комнаты хранения оружия. Кроме того продолжается несения службы в пункте пропуска «Крым» в окружении около 100 русских террористов. При этом, во время оформления пограничники не пропускают в Украину лиц, которым запрещен въезд на территорию государства и тех, которые не имеют необходимых документов.

Также по данным пограничников, на паромной переправе «Крым-Кавказ» происходит накопление бронетехники и продолжаются активные перемещения кораблей российских ВМС в акватории Черного моря на вход и выход из порта Севастополь. При этом, как Черноморского флота, так и Балтийского и Северного флота России, что является нарушением требований Соглашения между Украиной и Россией.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр