СNBC: Угроза третьей мировой войны реальна

СNBC: Угроза третьей мировой войны реальна

Польская газета Dziennik рассказала о дальнейшем развитии событий вокруг развязанной Россией Второй Крымской войны. В статье, озаглавленной "Бывший советник Путина: Угроза третьей мировой войны реальна" (Były doradca Putina: Groźba trzeciej wojny światowej realna) газета пишет:

"Владимир Путин считает принадлежащим России не только Крым. В сферу его интересов входят также восточная и южная часть Украины, - говорит Андрей Илларионов, бывший советник президента России. По его мнению, существует опасность возникновения новой мировой войны.

Андрей Илларионов, который в течение пяти лет был экономическим советником Владимира Путина, а в настоящее время связан с центром Института Катона, в интервью американскому телеканалу CNBC напомнил, что во время саммита НАТО, который состоялся шесть лет назад в Бухаресте, Путин заявил, что Украина не однородная страна, потому что половина территории де-факто русская и должна вернуться в Россию.

Он отметил, что Владимир Путин неоднократно заявлял, что новые власти в Киеве являются незаконными и что - по его мнению - это означает, что задачей русского руководства является свержение правительства Арсения Яценюка.

Андрей Илларионов сделал много намеков на исторические события, в частности на те, которые связаны с первым периодом второй мировой войны. По его мнению, Крым и Севастополь в течение длительного времени были для России тем, что для немцев были Судеты - часть населенной немцами Чехословакии, которая была воссоединена с Германией в октябре 1938 года.

О судьбе судетских немцев Илларионов рассказал в своем блоге, в котором он разместил видео, в котором показывается последовательность событий: во-первых, подчеркнув страданий, которые немцы терпели в Чехословакии (у немцев. т.е. бывших австрийцев германского происхождения, в уродливом детище Версаля не было абсолютно никаких прав, хотя они в этой стране были второй по численности группой населения, после чехов. У словаков, кстати, там тоже не было никаких прав - КЦ), просьбу решить проблему Крыма, гарантии, вытекающие из Будапештского меморандума, эйфории и катастрофы.

Затем он заменил немцев на русских, Чехословакию на Украину и Крым на Судетскую Область, Sudetenland (столица райхсгау, т.е. имперской провинции - Райхенберг, ныне какой-то "Либерец" - КЦ).

Но теперь ситуация изменилась.

- Теперь это Польша в 1939 году. По исторической шкале времени мы находимся где-то между октябрем 1938 года с Мюнхенским соглашением в мартом следующего года, то есть включением Праги и остальная часть Чехии в Протекторат Богемии и Моравии (в составе Германии - КЦ). И именно поэтому нынешняя ситуация очень опасна - утверждал он.

От решений, которые будут приняты Соединенными Штатами или Европейским Союзом, если мы используем опыт, полученный после Мюнхенского соглашения, зависит остановим ли мы продвижение к направлении еще одной великой войне, мировой, которая вскоре может разразиться, - сказал Илларионов.

Бывший экономический советник Владимира Путина убежден, что глава России не остановится на оккупации Крыма, которая в основном уже произошла. Цель России теперь будет называться что-то вроде "русской весны" в южных и восточных регионах Украины. А это, в свою очередь, должны вызвать ответ украинцев.

- Рано или поздно окажутся вовлеченными соседние страны, в то время как НАТО и Соединенные Штаты не смогут остаться в стороне. Вот почему так важно, когда закончится конфликт: сегодня, завтра, через несколько недель или месяцев, -пояснил Илларионов на CNBC World.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр