УКРАИНА. Секретарь Совбеза Украины заявил, что план России по захвату юго-востока страны провалился

По словам секретаря Совета нацбезопасности Андрея Парубия, сегодня сепаратисты планировали вторжение в Украину по крымскому сценарию. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Парубий заявил о срыве широкомасштабной операции российских сепаратистов по вторжению в Украину под названием "Русская весна".

"Сегодня по всем нашим данным была запланирована операция в восьми областях Украины. Планировался в 12 часов сбор так называемых митингов, провозглашение так называемых народных губернаторов, захват областных администраций. Но уже на 21 число они планировали так называемый крестный ход мирным походом на Киев. И по состоянию на сегодня мы можем говорить, что этот их план не был осуществлен и был провален", - заявил Парубий в эфире 5 канала.

"Очевидно, заявление, которое они сегодня сделали о так называемом перемирии, является свидетельством того, что группы в Кремле, которые разрабатывают технологии по Украине, достаточно растеряны и не знают, какие дальше действия принимать", - сказал Парубий.

По его словам, сепаратисты планировали захват власти на юго-востоке страны по крымскому сценарию.

Напомним, что в ряде областных центров юго-востока Украины - в Донецке, Харькове, Одессе, Николаеве, Днепропетровске - прошли акции русских экстремистов, на которых не обошлось без провокаций со стороны пророссийских активистов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр