Украина объявила Крым оккупированной территорий и потребовала восстановить свой ядерный статус

Украина объявила Крым оккупированной территорий и потребовала восстановить свой ядерный статус

Верховная Рада Украины приняла Декларацию о борьбе за освобождение Украины, проект которой внес и.о. президента, председатель украинского парламента Александр Турчинов. "За" проголосовали 274 из 303 депутатов.

В документе, опубликованном на сайте Рады, говорится, что 18 марта, при подписании Договора о вхождении республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации, "в помпезной атмосфере Георгиевского зала Кремля с откровенным вызовом всему миру Россия дерзко нарушила не только действующее законодательство суверенной Украины, но и фундаментальные нормы международного права".

"Впервые после окончания Второй мировой войны общепризнанные границы Европы цинично "перерисовывает" страна, которая по многосторонним и двусторонним договорам гарантировала территориальную целостность Украины, неприкосновенность и нерушимость ее границ. Единственным явным мотивом Российской Федерации в осуществлении этого международного преступления является пресловутая доктрина "приращения русского мира", - говорится в декларации.

Турчинов предложил Верховной Раде обратиться к правительствам и парламентам стран мира, международным организациям и мировой общественности с заверением, что "украинский народ никогда не признает аннексию неотъемлемой части своей территории". В Декларации также содержится призыв к членам мирового сообщества воздержаться от признания республики Крым и вхождения Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов.

"От имени народа Украины Верховная Рада Украины заявляет, что Крым был, есть и будет в составе Украины. Украинский народ никогда и ни при каких условиях не прекратит борьбу за освобождение Крыма от оккупантов, какой бы тяжелой и продолжительной она ни была. Украина победит, потому что с нами Бог и правда", - говорится в Декларации.

По закону об "оккупированных территориях", сотрудничество с новыми властями Крыма – госизмена.

Верховная Рада Украины приняла в четверг в первом чтении законопроект "О правовом режиме обеспечения прав и свобод граждан на оккупированных территориях Украины", которым определяет статус этих территорий и ответственность "коллаборационистов".

"Коллаборационистская деятельность, то есть преднамеренное, добровольное сотрудничество в любой форме с оккупационным государством или его представителями во вред государственным интересам Украины, считается государственной изменой и влечет за собой уголовную ответственность", - говорится в документе.

"За" этот документ проголосовали 276 депутатов Украины из 308 зарегистрировавшихся.

По этому законопроекту, Республика Крым и город Севастополь, воздушное пространство над ними, а также внутренние воды и территориальное море Украины, включая подводное пространство, их дно и недра признаются "временно оккупированной территорией" и являются неотъемлемой частью территории Украины. На оккупированных территориях вводится ограниченный доступ въезда и выезда.

"Для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства въезд на временно оккупированную территорию и выезд из нее допускается лишь по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном кабинетом министров Украины", - говорится в документе.

Возмещение материального и морального вреда, причиненного данной территории, а также ответственность за охрану культурного наследия на ней возлагается на РФ.

На временно оккупированной территории запрещается любая подлежащая госрегулированию (лицензирование, получение разрешительных документов, сертификация и прочая) хозяйственная деятельность, ввоз и/или вывоз товаров военного назначения, организация железнодорожных, автомобильных, морских, речных, паромных, воздушных сообщений.

В законопроекте предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины двумя статьями - "Нарушение ограничений (запретов) экономической деятельности на оккупированной территории Украины" и "Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее", которые предусматривают наказание в виде лишения свободы.

Рада гарантировала права крымско-татарского народа в составе украинского государства.

Верховная Рада большинством голосов приняла документ о гарантиях соблюдения прав крымско-татарского народа в составе украинского государства. "Украина гарантирует сохранение и развитие этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности крымско-татарского народа как коренного народа и всех национальных меньшинств Украины", - цитирует документ "Интерфакс".

Как сообщается, Украина гарантирует защиту и реализацию неотъемлемого права на самоопределение крымских татар, признает Меджлис крымско-татарского народа как полномочный орган. Кроме того, Верховная Рада подтвердила свою приверженность декларации ООН о правах коренных народов. Кабинету министров дано поручение срочно разработать нормативные акты, определяющие и закрепляющие статус крымско-татарского народа как коренного народа Украины.

"Украина решительно осуждает какие-либо попытки ограничения политических и социальных прав, гражданских свобод граждан Украины, которые проживают в Автономной Республике Крым, разной этнической принадлежности, в частности, украинцев, россиян, крымских татар, армян, болгар, греков, немцев, караимов, крымчаков, которые наблюдаются в результате проведения антиконституционного референдума в Автономной Республике Крым", - говорится в декларации.

Ранее Александр Турчинов поручал профильным парламентским комитетам срочно отработать обращение Меджлиса крымско-татарского народа к Верховной Раде. В этом документе, обращенном ко всему украинскому народу и подписанном председателем Меджлиса Рефатом Чубаровым, говорилось о признании Украины суверенным и независимым государством в существующих границах и резко осуждался "акт агрессии" со стороны России.

Депутаты также планируют рассмотреть законопроект о восстановлении ядерного статуса Украины.

Депутат Олег Ляшко рассказал о подготовке законов, которые, по его мнению, защитят Украину: о прекращении дипломатических отношений с Россией, о введении визового режима с Россией, о национализации российской собственности на Украине, о признании Крыма оккупированной территорией, о вступлении в НАТО и ЕС, о восстановлении ядерного статуса Украины, об исключении России из Совбеза ООН, об установлении стоимости транзита российского газа через территорию Украины в Европу в размере 500 долларов за тысячу кубов, о запрете на вещание российских телеканалов и объявлении полной мобилизации.

На сегодня Верховная Рада Украины закончила свою работу и продолжит ее во вторник, 25 марта, в 12:00 по московскому времени. До вторника депутаты будут работать в комитетах. В пятницу в 14 часов мск состоится встреча руководителей фракций, депутатских групп и глав комитетов с представителями экономического блока кабинета министров.

Турчинов объявил ультиматум российским военным.

А накануне вечером и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов объявил оккупационным властям Крыма ультиматум. Он потребовал в течение трех часов освободить всех заложников и прекратить провокации на территории полуострова, угрожая в противном случае принять "адекватные меры".

"Если до 21:00 не будут прекращены все провокации против украинских военнослужащих, а адмирал Гайдук и все остальные заложники, как военные, так и гражданские, не будут освобождены, властью будут приняты адекватные меры. В том числе технического и технологического характера", - говорилось в заявлении.

Турчинов утверждал, что российские военные "цинично отказываются вести переговоры о прекращении провокаций и освобождении заложников, ссылаясь на вооруженные отряды и решения самопровозглашенного правительства Крыма". В ультиматуме, в частности, шла речь о задержанном командующем военно-морских сил Украины контр-адмирале Сергее Гайдуке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр