Россия угрожает Молдове и Латвии

Россия угрожает Молдове и Латвии

Сенатор США от республиканцев Джон Маккейн допускает, что после захвата Крыма Россия может продолжить агрессию в Молдове и Латвии.

"Следующая страна, которой надо быть начеку, — это Молдова", — заявил Маккейн в интервью программе Happening Now на Fox News.

Политик напомнил, что Молдова не является страной НАТО, а в одной части страны (в Трансистрии - КЦ) уже находятся русские войска. "Там уже высказывались призывы о помощи России. Там были такие же провокации, как в восточной Украине", — отметил он.

Маккейн также выразил опасения по поводу возможного вторжения Путина в восточную Украину, отметив, что там находятся "замаскированные силы" русского президента. Сенатор также предупредил о возможном кровопролитии в Крыму, где по-прежнему находятся тысячи украинских солдат.

"Такую же стратегию Путин может использовать в Латвии, где также находится большое число русского населения. Я не знаю, как далеко он зайдет", — заявил сенатор. Маккейн добавил, что реакция США и Европы была "невероятно слабой".

"Аннексия Путиным Крыма является прямым вызовом и долговременной угрозой международному порядку, установившемуся после Второй мировой войны", - пишет в свою очередь американский сенатор Марко Рубио в статье для The Washington Post.

Хотя сделанные на данный момент президентом Обамой и европейскими союзниками США шаги достойны одобрения, их, очевидно, недостаточно, считает Рубио. "Визовые и финансовые санкции США должны быть расширены и распространены на Путина и круг его политических и деловых партнеров". "Во-вторых, нам нужно изолировать Россию дипломатически, - считает сенатор. - Россию следует немедленно исключить из всех международных сообществ типа G8, Совет Россия-НАТО должен быть распущен". "Российский народ должен увидеть, что действия Путина приведут к снижению статуса России как мировой державы, а не к возвращению мнимой советской славы".

Обаме следует побудить союзников США ввести против России эмбарго на поставки оружия, продолжает Рубио, предлагая также дать "конкретный и ясный ответ на просьбы Грузии и Украины об оказании им военной поддержки со стороны США средствами уничтожения".

"Российское вторжение в Крым должно рассеять миф о том, что российскую агрессию можно умиротворить, если закрыть двери НАТО перед будущими союзниками. Мы должны четко дать понять всем заинтересованным партнерам в Европе, которые хотят вступить в НАТО и соответствуют его требованиям, что членство в Альянсе остается открытым", - пишет сенатор.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр