САТАНИЗМ. Канонический патриарх Украины обвинил Путина в использовании средств дьявола

Глава канонической Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет обнародовал свою позицию по поводу нападения России на Украину и захват Крыма.

Патриарх указал, что русские власти нарушают божественные заповеди "Не лжесвидетельствуй", "Не возжелай дома ближнего твоего" и "Не убий" и используют средства дьявола.

По словам патриарха, русские провокаторы сеют смуту и призывают к сепаратизму, разжигают гражданский конфликт в восточных и южных областях Украины. Он напомнил, что в Крыму запугивают украинских военных и их семьи, что там бесследно исчезают общественные активисты.

"Следствием вооруженной агрессии русских властей против Украины также уже стало кровопролитие - убийство сепаратистами украинского активиста в Донецке, убийство крымского татарина и украинского военнослужащего в Крыму", - отметил патриарх.

Он также напомнил о бесчинствах в Крыму, о давлении на семьи украинских военных и похищениях активистов.

"В выступлении 18 марта в Кремле президент России В. Путин использовал средство дьявола — смешал правду с ложью. Убежден, что полуправда, которую из уст главы русского государства слышал весь мир, хуже откровенной лжи — как скрытый в пищу яд более опасный, чем яд явный", — заявил патриарх Филарет.

Патриарх напомнил, что 1 декабря 1991 года большинство людей, в том числе в Крыму и Севастополе, на открытом референдуме безо всякого принуждения поддержали независимость Украины.

Кроме того, патриарх Филарет выразил удивление тем, что Путин не упомянул об обязательствах не только уважать, но и гарантировать территориальную целостность, суверенитет и неприкосновенность границ Украины, взятые на себя Россией по Будапештскому меморандуму 1994 и Договором о дружбе

1997 г.

"Мотивируя агрессию против Украины, президент России апеллирует к общему историческому прошлому наших государств и народов. Но в разное время под российской властью, кроме Украины, находились еще ряд государств - Беларусь, страны Балтии, Польша, Финляндия, Молдова, страны Закавказья и Средней Азии", - отметил патриарх Филарет.

Теперь, как говорится в его обращении, судя по всему, от русского руководства можно ожидать не только вторжения в юго-восточную Украину, но и в любую из этих стран. Ведь там, как и в Украине, есть этнические русские и русскоязычные люди, "защитой интересов которых Кремль готов оправдывать свою интервенцию".

"Владимир Путин официально стал использовать такие определения, как "русский мир", "историческая Россия", "русские - разделенная нация", "мы с украинцами - один народ".

Политика умиротворения агрессора всегда приводит не к миру, а к ощущению безнаказанности у агрессора и желание двигаться дальше", - говорится в обращении.

"Я всего обращаюсь ко всему украинскому народу: на нашу родину вероломно напал враг, который оккупировал часть Украины и стремится вообще уничтожить нашу государственность и независимость, вернуть нас в имперское кремлевское иго", - отметил глава УПЦ КП.

Он подчеркнул, что священный долг каждого - помогать защищать от нападающего наш общий украинский дом.

"Поэтому все международные институты безопасности: ООН, ОБСЕ, НАТО, а также страны-гаранты по Будапештскому меморандуму должны принять все меры для прекращения агрессии России против Украины. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими!", - говорится в обращении патриарха Филарета.

"Мы молимся Богу и просим защитить наше государство и народ от нашествия иноплеменников, просим Господа невидимой силой укрепить Украину в борьбе за правду, свободу и мир", - сказано в нем.

Патриарх Киевский и всей Руси - Украины призвал всех верующих к молитве.

Ранее глава Украинской православной церкви Киевского патриархата, Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет осудил чекистско-поповскую банду  РПЦ-ФСБ и  ее филиал "Украинскую православную церковь московского патриархата",  УПЦ-ФСБ-МП,  за позицию относительно агрессии России против Украины. Филарет указал:

"А они не только не останавливают, но еще и потакают. Так вы, как церковь, с Богом или с земной властью? Если вы с земной властью, в ее беззаконии, то вы не с Богом", - сказал патриарх Филарет.

Осудил он и позицию УПЦ-ФСБ-МП: "Смотрите, как они осторожно не осуждают агрессию в Крыму. Весь мир осуждает, а эта церковь очень осторожная".

Канонический патриарх Украины также осудил международную антихристову обшмыгу, т.н. "полноту православия":

"Мы огорчены тем, что предстоятели поместных православных церквей, которые недавно собирались в резиденции вселенского патриарха в Константинополе, в итоговом документе встречи ограничились относительно агрессии России против Украины лишь общими высказываниями", - отметил патриарх.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр