УКРАИНА готова занять место России в G8

"На ближайшей встрече G7 обсудят вопрос продления членства России в этой организации. Украина готова занять место России в "Большой восьмерке", если Россию исключат из этой организации".

Об этом в субботу, 22 февраля, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время совместного брифинга с премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

"Мое послание участникам "семерки" в том, что пришло время строить новую систему глобальной безопасности и привлекать к серьезной ответственности тех, кто эту безопасность нарушает", - подчеркнул глава украинского правительства.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер в ответ на это отметил, что на ближайшей встрече с G7 обсудят вопрос продления членства России в этой организации.

"Конечно, мы будем обсуждать это с моими коллегами. Я не думаю, что нужно очень много фантазии, чтобы представить, каково мое мнение. Но, безусловно, мы с партнерами обсудим этот вопрос перед тем, как придем к окончательному решению", - отметил Харпер.

Как сообщали СМИ, семь стран с G8 осудили действия России в отношении Украины. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что участие России в "Большой восьмерке" приостановлено.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр