Украинские войска уходят из Крыма

Украинские войска уходят из Крыма

После многочисленных сообщений о блокировании, штурме и взятии украинских военных баз русскими агрессорами в Крыму в Киеве наконец приняли решение о выводе войск с территории полуострова.

Исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх в понедельник отдал приказ о выводе из Крыма личного состава всех украинских подразделений.

Как передает агентство Reuters, и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов сообщил, что военному ведомству было дано поручение вывести воинские подразделения из Крыма. Турчинов назвал это "передислокацией".

"Совет Национальной безопасности и обороны принял решение касательно поручения министерству обороны провести передислокацию воинских частей, которые находятся в Автономной Республике Крым", - заявил и.о. президента на согласительном совете руководителей фракций и комитетов Верховной Рады Украины.

По словам главы государства, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины также поручил правительству провести эвакуацию семей военнослужащих, "обеспечить размещение семей военных, а также всех, кто сегодня вынужден покидать дома под давлением".

По данным Reuters, Турчинов пояснил, что Украина выводит свои войска из Крыма в условиях угрозы для жизни и здоровья своих военнослужащих, а также давления со стороны российских военных. О решении было объявлено после того, как стало известно о вооруженном штурме украинской военно-морской базы в Феодосии.

Как сообщили СМИ со ссылкой на главу медиацентра Минобороны Крыма Владислава Селезнева, в понедельник рано утром по местному времени русские агрессоры штурмовали военно-морскую базу в Феодосии, захватив морских пехотинцев Украины. Украинские солдаты оставались на базе в ожидании приказа о перебазировании на материк, однако отказывались ее покидать без военной техники и оружия.

По данным Reuters, во время штурма русские агрессоры использовали вертолеты, и, по словам украинских военнослужащих, ворвавшись на базу, стреляли из автоматического оружия.

По сведениям украинской прессы, с российских вертолетов на территорию части были сброшены неуправляемые реактивные снаряды, по другой версии - светошумовые гранаты.

Как сообщил Владислав Селезнев, с территории части после штурма выехали три грузовых автомобилей "Урал", в которых находились украинские морпехи со связанными руками.

Ранее в субботу русские агрессоры захватили украинский корабль "Славутич". 22 марта корвет "Винница" также перешел под контроль ВС РФ. В тот же день сообщалось, что русские оккупанты захватили еще три военных корабля - "Тернополь", "Луцк" и "Хмельницкий".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр