ТИМОШЕНКО: «Путин уже начал уничтожать мир»

В сети выложено интервью немецкой газете Bild бывшего премьер-министра Украины Ю.Тимошенко о Путине и его режиме. В нем в частности говорится

- Какие самые главные ошибки Запада по отношению к Путину?

- Самая большая ошибка - рассматривать агрессию Путина против Украины как локальный конфликт. Конечно, можно проигнорировать это "ради мира во всем мире", но Путин уже начал уничтожать мир. Он вызывающе заявил о том, что современные мировые демократические институты неэффективны, что они не работают и их необходимо ликвидировать. Вернее, он начал войну с миром гораздо раньше. Когда поддержал раскол в Молдове, когда устроил кровавую бойню в Грузии, когда возглавил всемирный клуб диктаторов и защищал и продолжает защищать их до последнего - от Каддафи до Асада.

Ошибка мира в том, что если мир простит Путину и в дальнейшем продолжать бездействие по отношению к Украине, его режим станет доминирующей и основной силой в Европе. Если мир промолчит, то будет вынужден плясать под дудку Путина.

Вторая ошибка - борьба с путинским режимом пока ведется неадекватными и слабыми средствами по сравнению с его военными методами. Это только делает его сильнее и убеждает идти дальше. Полумеры хуже отсутствие мер.

- Какие претензии вы предъявляете к Западу?

- Мы очень благодарны Европе и миру за духовную и моральную поддержку, их мнение и первые санкции. Очень важно, что они продемонстрировали единую позицию и стоят на стороне правды и мира. Но я буду откровенной : Украина ожидала и ожидает большего. Действительно, сегодня это касается не только Украины, кризис намного глобальнее. По сути  Путин пытается демонтировать мировую систему безопасности  которая была создана после второй мировой войны, и внести хаос в мировой правопорядок. Передел мировой карты с помощью войны  массовых убийств и кровопролития.

- Каким образом можно остановить Путина?

- Как его остановить? Спросите любого немецкого полицейского, что он будет делать, когда узнает, что пьяный водитель, потеряв контроль, несется на полной скорости на автобусную остановку полную людей. Видимо, просто свистеть в свисток в этом случае недостаточно.

- Как должна реагировать Украине?

- Мы будем защищаться. Мы надеялись на Будапештский меморандум 1994 года, согласно которому Украине гарантировались безопасность, территориальная целостность и суверенитет.

Но мы увидели, что такие документы и соглашения не работают против беспрецедентной и истерической агрессии. Мы вынуждены противостоять агрессору один на один. Мы не видим другого пути. В течение месяцев Майдана Украина научилась побеждать, пусть только с деревянными щитами, но с героизмом и патриотизмом в сердце. Мы имеем горький опыт, но это опыт победы. Мы не позволим никому оскорблять нашу страну. Мы должны защитить нашу страну, чего бы это ни стоило.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр