САНКЦИИ. Обама снова пригрозил: «Россия почувствует цену своих действий»

Сенат США хочет финансово наказывать те страны, которые продолжат сотрудничество с "Рособоронэкспортом".

На пленарном заседании сената американского парламента планируется голосование за законопроект относительно поддержки суверенитета Украины. Проект документа доработан накануне. В частности, сенатор-республиканец Дэниел Коутс внес в текст поправку, которая вводит запрет на сотрудничество американских структур с "Рособоронэкспортом".

"Эти конкретные экономические санкции нанесут ущерб интересам России без существенного ущерба американской экономике", - пояснил американский законодатель. Документом также предусматривается запрет на заключение контрактов с фирмами, сотрудничающими с "Рособоронэкспортом". Кроме того, предлагается сокращение финансовой помощи странам, которые в дальнейшем будут покупать российское вооружение, на те суммы, которые были потрачены в интересах "Рособоронэкспорта".

Евросоюз и Соединенные Штаты имеют сильную скоординированную позицию и готовы усилить санкции против России из-за ее действий в Украине и незаконной аннексии Крыма.

Евросоюз и Соединенные Штаты имеют сильную скоординированную позицию и готовы усилить санкции против России из-за ее действий в Украине и незаконной аннексии Крыма, которая не может быть признана мировым сообществом.

Об этом заявил президент Совета ЕС Херман ван Ромпей на совместной с президентом США Бараком Обамой и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу пресс-конференции в Брюсселе в среду, 26 марта, по итогам саммита ЕС-США, передает zn.ua.

"В случае дальнейшей эскалации (Россией), ЕС и США готовы активизировать санкции. Это наше согласованное решение", - заявил Ромпей.

Говоря об аннексии Крыма, Ромпей назвал эти действия России "позором 21 столетия". "Мы ее не признаем. Деэскалация ситуации является на данный момент приоритетом номер один", - сказал президент Совета Европы.

При этом он позитивно оценил факт прямых переговоров глав МИД Украины и России Андрея Дещицы и Сергея Лаврова в рамках саммита в Гааге.

В свою очередь президент США Барак Обама также подтвердил, что США и Евросоюз едины в поддержке Украины, а нынешние действия России в Крыму касаются не только одной страны.

Он подчеркнул, что если Россия продолжит такие действия в отношении Украины, последствия для нее продолжат расти. "Если Россия продолжит такой путь, то изоляция продолжится, санкции возрастут", - заявил он.

"Нет сомнений, что Россия почувствует цену своих действий", - подчеркнул Обама.

Президент США подчеркнул, что позиция Штатов и Евросоюза остается единой в вопросе необходимости предоставления Украине помощи экономической, в сфере европейской безопасности и пр.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр