США ввели санкции против друзей Путина. Москва ответила

США ввели санкции против друзей Путина. Москва ответила

Президент США Барак Обама выступил с очередным заявлением по ситуации на Украине спустя несколько часов после того, как Госдума РФ приняла закон о вступлении Крыма в состав России.

Обама пообещал, что руководство страны расширит санкции против российских официальных лиц, а также сообщил, что уже подписан указ о введении ограничительных мер в отношении ключевых отраслей экономики РФ.

После выступления Обамы Минфин США опубликовал новый список из 20 российских официальных лиц и организаций, в отношении которых вводятся санкции.

По словам Обамы, санкции, которые Соединенные Штаты готовят против России, "окажут значительное влияние не только на российскую экономику, но и могут оказаться разрушительными для мировой экономики", сообщает Usa Today.

Президент США уверен, что дальнейшая эскалация конфликта в Крыму приведет Россию только к большей изоляции от международного сообщества.

По словам Обамы, "Украина должна самостоятельно определять свою судьбу".

"Президенту Владимиру Путину следует знать, что украинцы должны самостоятельно строить положительные отношения с Европой, Россией или США - с кем угодно, кого они выберут самостоятельно", - отметил глава Соединенных Штатов.

Администрация президента США заверила, что Вашингтон настроен самым решительным образом: "Никто не должен думать, что это конец в плане того, что мы готовы сделать в соответствии с исполнительным указом, который президент подписал ранее на этой неделе. Это только начало".

Ранее президент США заявил, что Соединенные штаты не собираются идти на военное вмешательство в Украине. По словам главы американского государства, вступать в боевые действия с россиянами было бы неуместно, поскольку это не пошло бы на пользу и украинской стороне.

Также президент Соединенных Штатов заявил, что следует ожидать принятия в координации с европейскими союзниками США "еще боле разрушительных экономических действий, которые окажут значительное воздействие на российскую экономику". По всей видимости, обещания Обамы постепенно оправдываются.

Ранее руководство США уже ввели санкции против ряда российских официальных лиц в связи с ситуацией на Украине. Впрочем, предусмотренные в тот момент визовые запреты и заморозка иностранных активов россиян практически сразу сочли малоэффективными и даже смешными.

Между тем санкции в отношении лично Путина в Госдепе США принимать пока не собираются, хотя не исключают этого в будущем.

Во второй список США попали не только официальные лица, которые считаются причастными к обострению ситуации на Украине и нарушению целостности государства, но и одна организация - банк "Россия". Как сообщает Reuters со ссылкой на источник среди высокопоставленных чиновников США, долларовые счета банка вскоре будут заморожены.

Контрольный пакет акций кредитной организации принадлежит группе петербургских бизнесменов, которых считают приближенными к Путину. Это Юрий Ковальчук (40%), Дмитрий Горелов и Николай Шамалов (по 10,5%), Геннадий Тимченко (8%). Структуры "Газпрома" владеют около 16% банка, Алексей Мордашов - 6%.

Практически сразу после выступления Обамы Министерство финансов США опубликовало новый перечень лиц и организаций, в отношении которых будут приняты санкции:

Евгений Бушмин, зампредседателя Совета Федерации
Владимир Джабаров, сенатор
Андрей Фурсенко, помощник президента
Алексей Громов, первый заместитель руководителя администрации президента
Сергей Иванов, глава Администрации президента
Виктор Иванов, глава ФСКН
Владимир Кожин, управделами президента
Юрий Ковальчук, председатель совета директоров банка "Россия"
Сергей Миронов, депутат Госдумы, лидер партии "Справедливая Россия"
Сергей Нарышкин, председатель Госдумы
Виктор Озеров, председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности
Олег Пантелеев, сенатор
Аркадий и Борис Ротенберги, бизнесмены
Николай Рыжков, сенатор
Игорь Сергун, начальник ГРУ Генштаба
Геннадий Тимченко, бизнесмен
Александр Тотоонов, сенатор
Владимир Якунин, глава РЖД
Сергей Железняк, вице-спикер Госдумы.

Российский МИД в ответ обнародовал список из девяти официальных лиц и членов Конгресса США, которым закрывается въезд в Российскую Федерацию.

Это ответ на санкции США против 20 российских политиков, депутатов и членов кооператива "Озеро", объявленные президентом Бараком Обамой 20 марта.

Среди тех, кого коснулись российские санкции: заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощники президента США Дэниэл Пфайффер и Бенджамин Роде, сенаторы Джон Маккейн, Мэри Лэндрю и Дэниэл Коутс. Экс-кандидат в президенты США республиканец Джон Маккейн известен жесткими высказываниями в отношении Москвы.

Маккейн с иронией отозвался о запрете на посещение России: "Видимо, мой отпуск в Сибири закончен, пакет акций Газпрома утрачен, а мой секретный счет в Москве заморожен. Но я всё равно буду выступать за свободу, независимость и территориальную целостность Украины, включая Крым".

Россия также закрыла въезд для лидера демократического большинства в Сенате Гарри Рида, спикера Палаты представителей Конгресса США республиканца Джона Бейнера и председателя сенатского комитета по иностранным делам Роберта Менендеса.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр