БЖЕЗИНСКИЙ критикует Обаму за отказ послать войска США в Украину для обуздания России

БЖЕЗИНСКИЙ критикует Обаму за отказ послать войска США в Украину для обуздания России

Варшавская "Газета Выборча" сообщила о позиции старейшего американского специалиста по России, ее многолетнего друга профессора Збигнева Бжезинского по вопросу о нападении России на украинский Крым. Газета пишет:

"США должны держать Путина в неопределенности и не исключать заранее, что не будет военного вмешательства США и НАТО в Украине, - говорит проф. Збигнев Бжезинский.

Бывший советник президента США участвовал в дебатах с Чарльзом Гати (Charles Gati), автором недавно вышедшей книги "Збигнев: стратегия и искусство управления государством Збигнева Бжезинского" ("Zbig: The Strategy and Statecraft of Zbigniew Brzezinski").

Когда его спросили, что бы он сделал бы по-другому, чем нынешняя администрация США в отношениях с Россией в контексте украинского кризиса, Бжезинский сказал:

"Воздержаться от сигналов, что США не вмешаются". Он пояснил, что нельзя предположить заранее, что США будут оставаться пассивными и не реагировать, если Россия будет использовать силу против Украины и украинцы будут сопротивляться.

- В нынешней ситуации, когда позиция России не ясна и мы не знаем, нападет ли они на (материковую - КЦ) Украину, не следует сводить к минимуму неопределенность, которую должны будут учитывать русские прежде, чем принимать решение. Их надо оставить с этой неопределенностью. Мы может быть, вмешаемся, может быть не вмешаемся, а может быть мы будем вооружать украинцев - сказал он.

По мнению Бжезинского, не исключено, что Россия не остановится на аннексии Крыма и будет развивать агрессию в Украине. Он отметил, что Путин может находиться под давлением со стороны русской бизнес-элиты, которая боится последствий дальнейшей эскалации конфликта.

Он сказал, что Путин должен быть также очень разочарован, что он не получили поддержки от китайцев. "Это поразительно. Это должно вызывать удивление, что другие страны соседи России заняли нейтральную позицию по Крыму", подчеркнул он.

Когда его спросили о сильной общественной поддержке Путина в России, Бжезинский сказал, что "есть две России ". В одной из них Путина воспринимают как героя, и эта Россия характеризуется «шовинизмом, жестокостью, цинизмом, лицемерием». Но есть также "другая Россия", которая дает нам надежду.

Это Россия среднего класса, который развился при президенте Дмитрии Медведеве. Это космополитическая Россия, которая ездит за границу и понимает необходимость демократии.

- Я убежден, что Путин - преходящее явление, а не будущее России, - сказал Бжезинский. Ясно, однако, что до ухода Путина и получения средним классом необходимого влияния, чтобы изменить Россию, пройдет долгое время - больше, чем когда-либо ожидали.

На это потребуется много терпения и фундаментальной переоценки русскими собственной роли. В конце концов, всё русское государство является диктатурой, это сила, это отсутствие личной свободы и отсутствия уважения к независимости человека. Это требует большого внутреннего преобразования. И нужно быть терпеливы и понять, что они в некотором смысле находятся на ранних стадиях освобождения (они там уже 500 лет находятся - КЦ), - сказал Бжезинский.

Профессор Збигнев Бжезинский - бывший советник по национальной безопасности в период президентства Джимми Картера (1977-1981). Диспут с Гати состоялся в резиденции посла Польши в Вашингтоне Рышарда Шнепфа. Он проходил в рамках церемонии празднования 86-летия со дня рождения профессора.

Большое число гостей посмотрело документальный фильм о Бжезинского режиссера Катаржины Коленды-Залеской".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр