На русскую агрессию нужно отвечать военной силой

На русскую агрессию нужно отвечать военной силой

Влиятельная шведская газета Svenska Dagbladet опубликовала интервью с Андреем Илларионовым, главным экономическим советником Путина с 2000 по 2005 год.

В интервью, озаглавленном "Путин хочет вернуть также Финляндию" (”Putin vill även återta Finland"), Илларионов указал, что Путин стремится к "исторической справедливости" с возвращением ко временам последнего царя Николая II и  Советского Союза при Сталине.

Илларионов предупредил, что Россия будет утверждать, что предоставление независимости Финляндии в 1917 году было актом "измены национальным интересам".

"По мнению Путина, он защищает то, что принадлежит ему и его предшественников", сказал Илларионов.

Части Грузии, Украины, Беларуси, страны Балтии и Финляндия - это государства, на которые по утверждению Путина он имеет право собственности.

Илларионов добавил: "Судя по тому, что говорят лидеры запада, они, как представляется, полностью забыли, что есть некоторые лидеры в мире, которые хотят завоевывать другие страны".

"Владимир Путин находится под влиянием его работы в КГБ во времена Холодной Войны. В соответствии с матрицей, КГБ видел мир низменным и считал, что США, Запад или фашисты (fascister) стоят за основной массой проблем в странах советского блока.

Те же скрытые силы инспирировали распад Советского Союза, расширение НАТО и ЕС, которые стоят за событиями в Украине. Об этом поведал Путин в своей победной речи 18 марта в Совете Федерации, что было встречено аплодисментами и слезами", указал Илларионов.

Он добавил, что "не утверждает, что страны Балтии сейчас стоят на повестке дня Путина. Он может иметь дело с ними позже".

Он отметил, что Финляндия не является членом НАТО, то есть вторжение России не будет рассматриваться как нападение на альянс. Командующий ВВС Финляндии заявил, что его страна увеличила операции по наблюдению за Балтийским морем в последние недели.

Эта скандинавская страна была частью Российской империи в течение 108 лет в качестве автономного Великого княжества. На вопрос, представляет ли Путин непосредственную угрозу тому, что сейчас является частью ЕС, Илларионов ответил: "Это не находится на повестке дня Путина на сегодня или завтра".

По вопросу о том, что можно сделать, чтобы остановить русскую угрозу экспансии, Илларионов сказал, что санкции помогли, а не помешали Путину, потому что они "подтверждают его взгляд на мир" и соответствуют утверждениям кремлевской пропаганды.

"Мы должны оказать сопротивление всеми доступными средствами", сказал Илларионов.

"Я не кровожадный человек, но иногда нет другого пути, как военная мощь, чтобы остановить противника. Единственный ответ на чистую агрессии - это демонстрация готовности к коллективной обороне".

Илларионов участвовал в разработке множества проектов экономической политики России в последние годы, и служил в качестве личного представителя Путина на ряде конференций G8. Сейчас он старший научный сотрудник Центра глобальной свободы и процветания при Институте Катона в Вашингтоне.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр