СИРИЯ. Ожесточенные бои в Дамаске и в Латакии. Асадиты бомбят окрестности Алеппо

СИРИЯ. Ожесточенные бои в Дамаске и в Латакии. Асадиты бомбят окрестности Алеппо

Наиболее интенсивные бои сейчас идут в городе Млехе и его окрестностях в провинции Дамаск (Видео). Город постоянно подвергается ракетно-артиллерийским и авиаударам со стороны асадитов. Одновременно идут ожесточенные уличные бои в южной и центральной частях населенного пункта. Муджахиды используют тяжелую артиллерию (Видео).

В ночь на 4 апреля муджахиды продвинулись также в северную часть города. Активные столкновения происходят также в Сакбе.

В свою очередь кафиры сообщают, что отбили атаку на КПП на окраине района Аль-Баладия.

Источники из Сирии в том числе "Местные координационные комитеты" и Syrian Observatory сообщили об использовании силами режима химического оружия в районе Джобар в пригороде Дамаска. Западные СМИ эту информацию «не заметили».

Боестолкновения происходят в Забадани. Кафиры бомбят позиции муджахидов бочковыми бомбами. А также в районах Кадам, Дарая, Хан Ших, Адра, и в ряде мест в районе Каламун.

В провинции Алеппо после успешных операций муджахидов по захвату передовых позиций асадитов в Лерамоне и занятия высоты Шувейхи в Кафр-Хамра, кафиры резко увеличили авиационную бомбежку и ракетно-артиллерийские обстрелы жилых кварталов окрестностей Алеппо.

Асадиты бомбят Аль-Кастелло, Хандарат, Хрейтан, Кубтан аль-Джебель, Карм аль- Мьясар. В результате обстрелов и бомбежек в Хрейтане убиты десятки мирных жителей. Сотни ранены.

Бои идут в Шейх Наджар. Здесь муджахиды «Джабхат Нусра» обстреляли кафиров из ракетной установки "Град" . Кафиры атакованы также в районе Шейх Юсеф (Видео).

В Латакии продолжается операция «аль-Анфаль». Командование "Джабхат Нусра" сообщило о тяжелых боях за высоту №45. В течение дня 3 апреля было уничтожено 2 танка асадитов. Кафиры объявили, что в ходе ожесточенных боев отбили высоту у муджахидов. Напомним, что здесь стал Шахидом, иншааЛлах, амир «Ансар аль-Шам» Шейх Абу Ахмад аль-Магриби.

Так же сообщается о постоянных бомбардировках в Касабе и в районе Джабаль ат-Туркман. Военный амир Абу Муса Шишани заявил, обращаясь к асадитам, что наступление на кафиров продолжится (Видео).

В Хомсе кафиры бомбят город Аль- Ганто и поселок Тельбиса. Убиты мирные жители, среди них как минимум 3 малолетних детей.

Активные боестолкновения идут в районе Аль-Ваер к западу от основной части города Хомс.

В Идлибе авиация асадитов бомбит освобожденный на прошлой неделе муджахидами город Хан-Шейхун и его окрестности. Самолеты сбрасывают кассетные бомбы. В ходе контратак муджахиды смогли уничтожить до 40 асадитов.

Перестрелки зафиксированы в ряде населенных пунктов в районе Джебель аз- Завия. Речь идет взаимных ракетно-минометных обстрелах асадитов и "Джейш Ислам". В субботу стало известно, что муджахиды освободили город Бабулин (Видео)

В провинции Дераа ожесточенные столкновения произошли в восточной части города Нава одновременно с серией авиаударов по этому населенному пункту. Тяжелому артиллерийскому обстрелу подвергнут город Даиль. Вертолет сбросил бочковые бомбы на Дераа. Перестрелки отмечены в Атмане, Инкхеле, Бустра аш- Шам.

В Дейр-аз-Зор муджахиды "Джабхат Нусра" ведут бои с кафирами в районах Аль-Омаль, Аль-Хамидия, Шейх-Ясин.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр