МИНСК. Лукашенко осудил беззубые санкции запада против России

По сообщениям СМИ, "полным бредом и чепухой" назвал санкции Запада Александр Лукашенко на встрече с марионеточным "губернатором калужской области" Артамоновым 4 апреля в Минске.

"Санкции и прочее — все это полный бред и чепуха, это болтовня. Запад сегодня ни на что не способен. Мы должны исходить из этого", — указал Лукашенко.

Беларусь знает, что такое санкции, так как уже два десятилетия живет под ними, отметил Лукашенко.

Напомним, США и ЕС ввели против России санкции в связи с аннексией Россией украинского Крыма. Под санкции попали всего несколько десятков русских. Кроме того, санкции США действуют в отношении банка "Россия", долларовые счета которого заморожены. Президент США Барак Обама также подписал указ, дающий при необходимости возможность ввести санкции против ключевых секторов русской экономики: финансового, нефтегазового, горнодобывающего и военно-промышленного. Однако такие санкции не были задействованы.

Санкции в отношении Беларуси Евросоюз и США обновили после президентских выборов 2010 года в связи с жестким разгоном демонстрации оппозиции. В "черном" списке ЕС — более 200 представителей Беларуси, а не несколько десятков, как в случае России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр