Москва повторяет в Донецке крымский сценарий

Москва повторяет в Донецке крымский сценарий

На т.н. «съезде представителей городов Донбасса» в понедельник провозглашено создание «Донецкой республики», независимой от Украины. "Провозглашаем создание суверенного государства - Донецкая народная республика", - цитируют СМИ принятую на съезде «резолюцию».

Присутствующие в сессионном зале областной госадминистрации русские экстремисты встретили это объявление продолжительными овациями и криками "Ура!"

Русские экстремисты объявили, что «права на использование недр и воздушного пространства принадлежат народу», а решать судьбу самопровозглашенного государства доверено местному верховному совету.

"От имени народа Донецкой народной республики может выступать исключительно Верховный совет республики. Наиболее важные государственные вопросы, связанные с развитием республики, ее взаимоотношениями с другими государствами, выносятся на всенародное обсуждение или референдум", - цитирует резолюцию российский "Интерфакс".

Журналистов украинских телеканалов в здание администрации, которое было захвачено накануне, не пустили.

Т.н. «делегаты съезда» приняли еще одно решение – «о вхождении созданной республики в состав России». Толпа русских экстремистов встретила эту информацию криками: "Путин, помоги!" - пишет УНИАН.

Также объявлено о намерении провести референдум по вопросу о создании Донецкой народной республики не позднее 11 мая.

"Донецкая народная республика создается в административных границах Донецкой области. Решение об этом вступает в силу сразу после проведения референдума", - говорится в решении Народного совета.

С флагштока возле областного совета снят флаг Донецкой области, он заменен на черно-сине-красный флаг Донецкой республики. На площади играет гимн СССР и "Интернационал".

СМИ пишут, что «республику» планировали сформирована на всем юго-востоке Украины. Теперь сообщается, что т.н. «конституция Донецкой народной республики» будет допускать объединение с другими «независимыми республиками юго-востока Украины».

В понедельник премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещал не допустить такого сценария. "Я хотел бы обратиться, в первую очередь, ко всем жителям восточных областей Украины. Всем абсолютно понятно, что идет реализация антиукраинского, антидонецкого, антилуганского и антихарьковского плана. Плана по дестабилизации ситуации, плана по тому, чтобы иностранные войска пересекли границу и захватывали территорию страны, чего мы не допустим",- заявил Яценюк, открывая заседание правительства.

Как передает ИТАР-ТАСС, премьер выразил уверенность, что жители этих регионов хотят жить в единой стране. "Какие-либо призывы к федерализации являются попыткой уничтожения украинской государственности и сценарием, который написан РФ, цель которого - расчленение и уничтожение Украины. Этого не будет", - заверил Яценюк.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр