РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. На востоке Украины русские боевики нападают на журналистов, за правду

За последние три дня на востоке Украины нападениям русских боевиков подверглись, по меньшей мере, три медийных канала и двое журналистов.

Ситуация становится все более напряженной после аннексии Крыма Россией в марте и прозвучавшего в эту пятницу заявления путинского холуя Януковича, который сказал, что каждая область Украины "должна" провести у себя "референдум" и определить свой "статус".

С тех пор не прекращаются столкновения между украинской полицией и прибывшими  из Москвы русскими боевиками-террористами, которые захватывают административные здания, а некоторые города на востоке Украины они провозгласили «независимыми республиками», сообщается в новостях.

«Все участники событий на востоке Украины должны уважать право журналистов на сбор и распространение информации», — заявил Музаффар Сулейманов, аналитик из Комитета защиты журналистов, работающий в странах Европы и Центральной Азии. —  Расследуя эти случаи нападения и предав виновных правосудию, украинские власти могут продемонстрировать свою приверженность демократии».

В понедельник в Харькове группа боевиков ФСБ в масках совершила нападение на отдел новостей независимого телеканала АТН. Нападавшие заявили журналистам, что все уволены, повредили оборудование и мебель, после чего покинули здание. На видео, опубликованном в интернете телеканалом АТН, видны результаты этого нападения, в том числе разбитые компьютеры, поврежденное студийное оборудование и сломанная мебель. Несмотря на то, что на месте нападения находились сотрудники правоохранительных органов, никто из нападавших не был задержан, сообщил канал АТН, так как Россия подкупила харьковских ментов.

Также в понедельник вооруженные автоматами Калашникова русские террористы в масках попытались ворваться в студию донецкого телеканала ОГТРК. Увидев, что телеведущего охраняют милиционеры, нападавшие несколько раз выстрелили в воздух, после чего вышли из помещения, о чем свидетельствует видеозапись произошедшего. В этот же день боящиеся правды, как бесы ладана, русские в масках попытались взять штурмом телеканал «Ирта» в Луганске, начав драку с охраной.

В воскресенье были совершены нападения, по меньшей мере, на двоих украинских журналистов, освещавших беззакония русских террористов в Луганске и Харькове. В Луганске русский боевик, чья личность пока не установлена, ударил по голове Алексея Мовсесяна, оператора местного телеканала ЛОТ. Журналист заявил об этом милиционерам, которые говорят, что "начали расследование". В Харькове совершено нападение на журналиста независимого телеканала «Украина» Григория Пирлика. Русские боевики попытались отобрать у него оборудование.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр